В Бурятии кадастровая стоимость земель сельхозназначения выросла в несколько раз

Миниимущество провело актуализацию оценки земель.
Общество |

Кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения возросла в несколько раз, сообщает минимущество РБ. Но при этом, сегодня она приблизилась к отражению реальной ценности земли.

В 2012 году министерство провело актуализацию кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Результаты оценки утверждены 6 декабря постановлением правительства республики Бурятия №738, и вступили в действие с 1 января 2013 года.

На основании результатов проведенной государственной оценки земель устанавливается кадастровая стоимость земельного участка, которая является базой при расчете земельного налога и расчете арендной платы за пользование землей.

Предыдущая кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения проводилась в республике в 2006 году. Тогда средняя удельная кадастровая стоимость 1 гектара сельскохозяйственных земель составила от 800 до 22 600 руб. В то время, как рыночная стоимость 1 гектара, например, в Кабанском и Прибайкальском районах доходит до 1 000 000 рублей и выше.

Кадастровой оценкой 2006 года для земель сельскохозяйственного назначения Баунтовского, Еравнинского, Закаменского, Иволгинского, Муйского, Окинского, Северо-Байкальского и Селенгинского районов Бурятия установлен один удельный показатель в размере 8,5 копеек за 1 квадратный метр. Данное значение является минимальным показателем кадастровой стоимости земель сельскохоз назначения среди всех субъектов Российской Федерации.

При такой низкой кадастровой стоимости земли сельскохозяйственного назначения зачастую не могут быть капиталом для фермеров. Банки отказывают в предоставлении кредитов на развитие бизнеса под залог такой дешевой земли. Низкая стоимость сельскохозяйственной земли порождает попустительское отношение к ней.

При кадастровой стоимости, установленной в 2006 году, суммы начисляемого земельного налога были настолько мизерными, что не покрывали расходы на рассылку уведомлений о начислениях земельного налога. Местные бюджеты, для которых, по идее, земельный налог и арендная плата за пользование землей являются главным источником доходов, получали гроши. Что не могло ни сдерживать развитие поселений.

По результатам кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения 2012 года по всем районам отмечается увеличение удельных показателей кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, при этом, средние удельные показатели кадастровой стоимости сельхозугодий составили:

В Баунтовском районе – 1, 19 руб/кв. м,

Еравнинском – 1,35 руб/кв. м,

Закаменском – 1,60 руб/кв. м,

Иволгинском – 1,38 руб/кв. м,

Муйском – 0,91 руб/кв. м,

Окинском – 1, 19 руб/кв. м,

Северо-Байкальском – 0,99 руб/кв. м,

Селенгинском – 2,0 руб/кв. м.

Кол-во просмотров: 1003

Поделиться новостью:


Поделиться: