NASA опубликовало съемку пролетевшего мимо Земли астероида

Всего было сделано 72 радарные фотографии.
Общество |

NASA опубликовало первые результаты радарной съемки астероида 2012 DA14, который пролетел на близком расстоянии от Земли вечером в пятницу, 15 февраля – в тот же день, когда в районе Челябинска упал метеорит, пишет «Yтро.ru».

Изображения свидетельствуют, что астероид – вытянутый объект с продольной осью длиной около 40 м, на один оборот астероиду требуется около 8 часов.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 г. на испанской обсерватории Ла Сагра. В пятницу вечером, 15 февраля, этот объект, размер которого тогда оценивался в 45 м, пролетел на расстоянии в 27,7 тыс. км от поверхности Земли – ниже геостационарной орбиты.

Во время сближения ученые NASA в ночь на 16 февраля провели наблюдения астероида с помощью 40-метрового планетного радара Сети дальней космической связи в Голдстоуне. Всего было сделано 72 радарные фотографии с разрешением 4 метра на пиксел. В течение восьмичасового сеанса астероид удалился со 120 тыс. км от Земли до 314 тыс. километров.

Напомним, астероид должен был сать первым объектом такой величины, прошедшим столь близко от нашей планеты с момента начала регулярных наблюдений за космическими объектами, заявляет управляющий программы NASA по изучению объектов на околоземной орбите Дон Йоманс.

Астероид, получивший название 2012 DA14, – типичный околоземный астероид, ширина которого составляет около 45 метров, судя по яркости его излучения. Обнаружить его невооруженным глазом будет непросто, однако это можно сделать, наблюдая за объектом в телескоп или бинокль. Лучше всего прохождение астероида над Землей будет видно с территории Индонезии.

Астрономы обнаружили 2012 DA14 в феврале прошлого года. Небесный объект, по мнению ученых, состоит из камня.

По оценкам НАСА, астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли в среднем раз в 40 лет, а столкновения их с нашей планетой происходят в среднем раз в 1,2 тысячи лет.

Каменный астероид такой величины, по оценкам ученых, не может нанести серьезного вреда планете, однако может убить живых существ, на которые упадет.

Дон Йоманс также отметил, что падение объекта подобных размеров 50 тысяч лет назад привело к формированию Аризонского метеоритного кратера – земляной чаши диаметром 1,2 тысячи метров и глубиной 180 метров. Однако, по данным Йоменса, тот астероид был из железа, что и привело к таким последствиям.

В 1908 году Тунгусский метеорит, по размерам напоминающий 2012 DA14, взорвался над Сибирью, повалив деревья на 2,1 тысячах квадратных километров вокруг.

Кол-во просмотров: 761

Поделиться новостью:


Поделиться: