В затяжном строительстве «Алтан Газар» оказалась виновата «самоволка»

Министр строительства Бурятии сообщил о ситуации со строительством коттеджного поселка на Верхней Березовке.
Общество |

Министр строительства Бурятии Виктор Мариничев на совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына сообщил о ситуации со строительством коттеджного поселка «Алтан Газар» на Верхней Березовке.

Госстройнадзор по результатам внеплановой проверки в отношении объекта капстроительства составил акт от 31 января, согласно которому застройщиком не устранено размещение объекта над участками канализации, а именно – над ними находятся жилой дом и зеленые насаждения гражданина Очирова. По информации пресс-службы главы и правительства Рб, его жилой дом является незаконной постройкой, разрешение на постройку у него отсутствует. Из-за этой «самоволки», которая находится на магистрали санитарно-технических сетей и не предусмотрено проектом, фирма «Гевс – плюс» не может получить разрешения на ввод водопровода и канализации в поселок.

Однако Железнодорожный суд Улан-Удэ 7 февраля принял решение о сносе самовольной постройки на магистральных санитарно- технических сетях. Срок вступления решения в действие– один месяц. После вступления решения суда в силу будет назначена проверка, которая может принять решение о выдаче заключения о соответствии объекта капстроительства принятым регламентам.

- Принятие решения о вводе в эксплуатацию малоэтажной застройки «Алтан Газар» с внутриплощадочными сетями возложено на комитет по строительству Администрации Улан-Удэ, - сказал Мариничев.

Отметим, что на сегодня все основные магистрали построены, внутриплощадочные – не все.
Застройщик неоднократно переносил сроки ввода в эксплуатацию. По данным «Гевс плюс», заключено 115 договоров о долевом строительстве 170 объектов. На 6 февраля из 115 участников долевого строительства 96 имеют свидетельство на право собственности. Из 74 объектов незавершенного строительства, не имеющих госрегистрацию, 14 объектов строили за счет средств граждан, 60 – за счет средств юридических лиц.

- Мы ждем вступления в силу решения Арбитражного суда. Кроме этого, Арбитражный суд РБ 20 декабря признал обоснованным заявление о признании должника «Гевс –Плюс» банкротом. Введена процедура наблюдения. Утвержден временный управляющий «Гевс – Плюс». 13 марта состоится очередное заседание Арбитражного суда. Мы отслеживаем ситуацию, тупиков пока нет, - отметил Мариничев.

Кол-во просмотров: 696

Поделиться новостью:


Поделиться: