Никас Сафронов приурочил выставку в Улан-Удэ к Сагаалгану

Художник пообещал написать картину по бурятским мотивам.
Общество |

В Улан-Удэ открылась выставка известного художника Никаса Сафронова. А 21 февраля, следом за картинами Бурятию посетил и сам мастер. По его словам, эта выставка является своеобразным подарком для жителей республики, и приурочена к празднику белого месяца - новому году по лунному календарю.

На выставке представлено более 90 картин. Большей частью это портреты известных людей, а также пейзажи, раскрывающие художника как человека, тонко чувствующего природу, умеющего передать очарование и колорит запечатленного момента.

Как отмечает сам художник, у Бурятии есть есть душа, мудрость и некая глубина. По его мнению здесь можно обрести покой, умиротворение и даже нирвану.

- Я нашел повод, попросил сделать выставку, чтобы приехать и открыть ее здесь. Мы специально отменили Красноярск и приехали к вам, к новому году по восточному календарю, чтобы сделать такой подарок, - отметил художник.

Никас затруднился назвать стоимость написания своих картин, отметив, что многое зависит от сложности и размера работ.

Среди его картин есть и пейзажи Байкала, которые он успел увидеть при посещении Иркутска. С афронов также пообещал написать картину по бурятским мотивам.

Диапазон творчества Никаса Сафронова весьма широк. Это и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его произведения строятся на глубоких метафорах и присущей только этому автору системе символов. В своей работе наряду с традиционными техниками он часто использует современные полиграфические технологии.

Кол-во просмотров: 373

Поделиться новостью:


Поделиться: