Улан-Удэ ждет масштабный перекрой территорий

Старые деревянные постройки в Улан-Удэ заменят на торговые комплексы, жилые высотки, деловые офисы и развлекательные центры.
Общество |

Столицу Бурятии ждет масштабный перекрой территорий, пишет infpol.ru.

Напомним, что проект создания совершенно нового облика центра города рассматривается уже много лет. К его очередному обсуждению вернулись в конце прошлого года.

Старые деревянные постройки в Улан-Удэ заменят на торговые комплексы, жилые высотки, деловые офисы и развлекательные центры.

Как заинтересовать инвесторов

По мнению республиканских властей, недопустимо, когда в центре столицы находятся деревянные дома с печным отоплением, уличные туалеты и выгребные ямы. Город должен приобретать красивые кварталы со всеми необходимыми атрибутами современной жизни.

- Надо попытаться создать архитектурный облик нижней центральной части. В районе площади более-менее все сформировалось, за исключением, может быть, здания «Прогресса» и цветочного магазина перед оперным театром, которые все портят, - считает Вячеслав Наговицын.

Изменения произойдут не сразу. Сносить дома, переселять горожан и строить будут инвесторы, которых намерено привлечь правительство Бурятии. Однако пока для бизнеса эти предложения выглядят не столь привлекательно. Об этом свидетельствует то, что строительство парковок зависло из-за отсутствия интереса у застройщиков.

Поэтому, чтобы привлечь деньги, глава Бурятии предложил создать такие условия, которые будут выгодны бизнесу. В первую очередь инвестор должен знать о развитой инфраструктуре, достаточном количестве тепловых мощностей и, конечно, возможностях окупаемости.

- Понятно, что полностью без государственного участия это происходить не будет. Наверняка все, что связано с обеспечением инфраструктуры (подъездные дороги, водоотведение, теплоснабжение, канализация), мы должны взять на себя. Все, что касается сноса, инвесторы должны взять на себя, - сообщил Наговицын. – Инвесторы уже не те, что раньше стали. Теперь не они нас ищут, а мы их.

Уходить в высоту

При этом участки будут предоставляться комплексно, а не точечно под строительство одного дома. Инвесторам предложат работать «револьверно» в несколько очередей.

- Люди не против, чтобы их снесли, но они хотели бы остаться на привычном месте. У многих ребенок ходит в школу, детский садик, родители подыскали работу рядом со своим жильем. Было бы неправильно переселять людей от насиженного места далеко. Надо сразу же строить планы на то, что мы будем уходить в высоту, тем самым освобождая площадь, - пояснил глава Бурятии.

Так, по проекту существенно изменится архитектурный облик улиц Смолина, Свободы, Шмидта, Кирова и Куйбышева. Часть дорог сделают на порядок шире, тем самым решив проблему с пробками в центре города. Когда будут реализованы проекты, неизвестно. Для участия в нем инвесторы должны выиграть конкурс на комплексную застройку.

Зона №1. Памятники истории оставят

Центр города застроят торговыми центрами и малоэтажными жилыми домами. Район улиц Смолина, Свободы, Каландаришвили и Профсоюзной будет полностью видоизменен. Здесь под снос попадут почти все деревянные дома, за исключением исторических памятников, которые наверняка будут реконструированы.

Снесут 31 дом 1923 - 1958 годов постройки. Только на одном из участков инвесторам придется расселить из 300 квартир 900 улан-удэнцев. Снос и переселение обойдутся в более чем 500 млн рублей. Однако привлекательной для предпринимателей может стать перспектива строительства в этой зоне среднеэтажных жилых домов и общественно-деловой застройки.

Новые кафе, торговые и развлекательные центры, кинотеатры и современные магазины могут изменить облик города до неузнаваемости. Такие же изменения ждут верхнюю часть городского центра: ул. Модогоева, Ранжурова, Бау Ямпилова и Смолина.

Зона №2. Элеватор превратится в Манхэттен

Современные высотки появятся в перспективе и на улицах Хахалова и Гагарина. Под снос в этой части города попадут 12 домов 1951 - 1960 годов постройки. Желающим взять на себя реконструкцию этой зоны придется потратить почти 150 млн рублей.

Напомним, что уже началась работа над застройкой другой части района Элеватора. Предприниматели приступили к строительству многоэтажного дома на улице Цивилева со стороны ТЦ «Сагаан морин».

Однако у застройщиков возникла проблема с нехваткой тепловых мощностей, которые ТГК-14 пока не готова предоставлять из-за устаревшего оборудования единственной станции, отапливающей сразу два района.

Зона №3. Кому за 50 - снесут

Большие изменения ждут и улицу Трубачеева. Здесь реконструкции подвергнется сразу несколько участков. Напомним, что и там достаточно неблагоустроенных жилых домов. Под снос попадут как деревянные двухэтажки 50-летнего возраста, так и частные жилые дома с участками.

Зона №4. Спасительная дорога

Интересные изменения предлагают власти города и в районе улицы Борсоева. Во-первых, чтобы разгрузить центр города от автомобильных пробок, специалисты предлагают провести дорогу от Селенгинского моста с выходом на ул. Набережную к «Народному рынку». Здесь же будут снесены два жилых дома 1937 года. На их месте предлагается строительство современного жилого комплекса и зоны отдыха горожан.

Зона №5. Архитектуру города создаст бизнес

Новый облик, по плану проектировщиков, должен обрести и район улиц Терешковой – З. Космодемьянской. Здесь снесут 25 домов возрастом старше 40 лет. Под расселение попадут 603 человека. На месте зданий в деревянном исполнении уже к 2016 году должны вырасти многоэтажные дома.

К слову сказать, их архитектурный облик будет зависеть от фантазии инвестора, который готов потратить на обновление этой части города миллионы рублей.

Кол-во просмотров: 551

Поделиться новостью:


Поделиться: