Энергетики провели рейд по хищению электроэнергии в Бурятии

Нарушителей привлекли к ответственности.
Общество |

Энергетики ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» провели очередной рейд по безучетному потреблению электроэнергии в городе Гусиноозерск республики Бурятия, сообщает пресс-служба компании. В ходе проверки были выявлены факты хищения и составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии на сумму более 100 тысяч рублей.

Самовольное подключение к электрическим сетям является одной из самых серьезных проблем энергетиков. К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии – это не такой уж серьезный проступок. В результате таких умышленных действий в итоге страдают добросовестные потребители. Результатом таких «подключений» к электрическим сетям является снижение качества электроэнергии, перепад напряжения в сети, отсюда тусклый свет в доме, и как следствие – выход их строя бытовой техники, возникновение пожаров.

Хищением электроэнергии занимаются не только отдельные физические, но и юридические лица. Акт о безучетном потреблении составляется контролерами на месте обнаружения. Несанкционированное потребление электроэнергии, как правило, попадает под статью 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения), и, помимо штрафа – до 100 т.р. может быть наказано исправительными работами на срок до одного года, арестом до четырех месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Сотрудниками Гусиноозерского РЭС за последние три месяца проверено точек учета – 1865, составлено 75 актов по безучетному потреблению электроэнергии.

Энергетики будут продолжать работу по выявлению фактов хищения электрической энергии и привлекать нарушителей к ответственности. Сообщить об энерговорах и их приспешниках вы можете по бесплатному телефону горячей линии: 8-800 - 1000-380.

Кол-во просмотров: 344

Поделиться новостью:


Поделиться: