В Бурятии осложнилась ситуация с гриппом и ОРВИ

В республике введут карантин.
Общество |

Глава республики Вячеслав Наговицын в связи с осложнившейся в Бурятии эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ и гриппом, регистрацией случаев гриппа А(Н3N2) и в целях предупреждения эпидемического распространения гриппа на период неблагополучия подписал распоряжение правительства РБ.

По информации пресс-службы главы и правитлельства РБ, руководителям исполнительных органов государственной власти Бурятии, главам муниципальных районов и городских округов необходимо обеспечить выполнение Комплексного межведомственного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ на 2011 - 2013 годы, утвержденного председателем санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве РБ 28.12.2010.

Необходимо ограничить проведение массовых и культурных мероприятий, обеспечить соблюдение масочного режима во всех организациях независимо от форм собственности, оказывающих населению услуги торговли, общественного питания, транспорта и другие виды услуг.

Министерство образования и науки Бурятии должно ввести карантинно-ограничительные мероприятия с соблюдением масочного режима во всех подведомственных учреждениях, усилить санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режимы в дошкольных и образовательных учреждениях, обеспечить соблюдение оптимального температурного режима.

При одновременном отсутствии в классе, группе, в дошкольном и образовательном учреждении более 20 % заболевших гриппом и ОРВИ приостанавливать посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней. При заболевании более 30 % - приостанавливать деятельность образовательных учреждений в целом, сказано в распоряжении Правительства РБ.

Кроме того, министерство здравоохранения должно ввести карантинно-ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических организациях с соблюдением масочного режима и ограничением посещения больных в стационарах, а также обеспечить готовность лечебно-профилактических организаций, обратив особое внимание на перепрофилирование стационаров, оказание первичной медицинской помощи больным ОРВИ на дому, в том числе беременным женщинам, наличие медикаментов, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфицирующих средств.

Распоряжение вступает в силу с первого марта.

Отметим, чо по данным республиканского управления Роспотребнадзора, за неделю с 18.02 по 24.02.2013 в республике ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом осложнилась. Превышен эпидемический порог на 15,8%, в том числе среди возрастных групп от 3 до 6 лет - на 3,9%, от 7 до 14 лет - на 52,4 %. По сравнению с предыдущей неделей отмечается прирост заболеваемости на 27,6%. Отмечается увеличение в 2 раза числа госпитализированных больных, лабораторно подтверждены диагнозы гриппа А (H3N2) у 48 больных. Среди заболевших 92% составляют лица, не привитые против гриппа.

Кол-во просмотров: 394

Поделиться новостью:


Поделиться: