Новый закон уменьшил количество доноров и привел к спекуляции кровью

Такие меры могут «обескровить» и Бурятию.
Общество |

Уже больше месяца в России действует новый закон о донорстве. Станции переливания крови в регионах пустеют на глазах, сообщает «Ариг Ус». Добровольцев лишили главного стимула – денег. Чем поощряют доноров в Бурятии, и остались ли еще те, кто готов бескорыстно делиться своей кровью?

- В отличие от других городов, где каждая капля крови на счету, в Бурятии в донорстве другие проблемы. Здесь более 30 процентов добровольцев бракуют у регистратуры. А инфекции после исследования выявляются ещё у нескольких человек, их кровь не подходит. Но до пустых холодильников пока не дошло, – отметила заместитель главного врача Станции переливания крови Валентина Зеленцова.

Как отмечает врач, у нас ситуация западной России, где говорят о бизнесе на крови и донорах, готовых быть ими только за деньги, Бурятию лишь пугает. «Люди у нас добрые», – рассуждают специалисты.

Новый закон оставил денежные вознаграждения только для редких групп крови. Такой донор может получить от 500 до 2000 рублей, в зависимости от компонентов. Остальным будут раздавать сухпайки.

Продуктовый набор донора в Бурятии – это питьевая вода, шоколадка, молоко, пачка чая, тушенка, компот и пачка печенья. Этот набор заменяет прошлую денежную компенсацию в 200 рублей, которую отменили с принятием нового закона.

Такие меры могут «обескровить» и Бурятию, считает представитель молодёжной организации, ведь главными донорами всегда были студенты.

Питерские врачи жалуются на спекулянтов кровью, пишут «Известия». После принятия закона о донорах родственники тяжело больных людей вынуждены либо покупать кровь у бывших доноров по повышенным расценкам, либо сдавать ее сами.

Врачи и волонтеры бьют тревогу из-за резко подскочивших цен на кровь. До принятия закона «работа» донора оплачивалась, теперь же она стала добровольной. Количество желающих помочь больным резко сократилось, а в некоторых больницах упало до нуля. Родственники теперь вынуждены платить втридорога, покупая кровь у бывших доноров-добровольцев, или сдавать кровь сами, что, по мнению медиков, еще хуже.

Как отмечают специалисты, раньше на сдачу крови приходили курсанты военных училищ, которые являлись идеальными донорами. После ликвидации денежных поощрений ни один студент не пришел сдать кровь, хотя раньше система сотрудничества с учащимися была налажена. Более того, за последний месяц появились мошенники, готовые отдать свою кровь родственникам пациента за приличные деньги.

Кол-во просмотров: 756

Поделиться новостью:


Поделиться: