В Бурятии стартовало возведению энергетической артерии для Байкальской гавани

Наговицын открыл первую опору ЛЭП Татаурово-Горячинск-Баргузин.
Общество |

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 1 марта принял участие в торжественной установке первой опоры ЛЭП Татаурово-Горячинск-Баргузин, соообщает пресс-служба главы и правительства РБ. Этим фактически был дан старт возведению жизненно важной и надежной энергетической артерии для ОЭЗ «Байкальская гавань» и населенных пунктов приграничных с Байкалом районов.

- В Бурятии давно не было такой масштабной стройки объектов энергоснабжения, - отметил Вячеслав Наговицын.

Республиканское министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства оказало все необходимое содействие Федеральной сетевой компании (ФСК) в отводе земель, экспертизе проекта, получении разрешения на строительство двух подстанций и самой ЛЭП.

Строительство ЛЭП будет вестись в Центральной экологической зоне, что соответственно диктует особые условия бережного сохранения уникальной природы – главного достояния этих мест. Трасса строящейся линии 220 кВ «Татаурово – Горячинск» протяженностью 132 км будет проходить по труднодоступной гористой местности. Она несколько раз пересечет высокие хребты Прибайкалья с широкими межгорными котловинами, а также десять водных преград, включая Селенгу с шириной русла почти в полтора километра.

Отметим, что с введением в эксплуатацию ЛЭП существенно повысится надежность электроснабжения Баргузинского, Курумканского и Прибайкальского районов Республики, а также Прибайкальского национального природного парка.

Кол-во просмотров: 636

Поделиться новостью:


Поделиться: