Англоязычный роман Ларисы Харахиновой

В Москве прошла презентация англоязычного романа Ларисы Харахиновой «Heart-to-heart letters: to MrRight from CCCP». По словам автора, эти письма были написаны ею более 20-ти лет назад в годы ее юности, которая пришлась на перестройку. В книге повествуется о реальных событиях, реальных людях и их мыслях.
Общество |

1 марта в Москве прошла презентация англоязычного романа Ларисы Харахиновой «Heart-to-heart letters: to MrRight from CCCP». По словам автора, эти письма были написаны ею более 20-ти лет назад в годы ее юности, которая пришлась на перестройку. В них она пишет о себе, о стране, о мире, привычные очертания которого распадаются на ее глазах. В книге повествуется о реальных событиях, реальных людях и их мыслях.

Лариса Харахинова родилась в пгт. Усть-Ордынский. Окончила механико-математический факультет Новосибирского госуниверситета. После окончания вуза работала преподавателем высшей математики ВСГТУ. Была неоднократным победителем литературных конкурсов миниатюр.

Дебютный роман Ларисы Харахиновой получил одобрение крупного западного ритейлера и размещен в более 1 тыс. интернет-магазинов и 25 тыс. электронных библиотек по всему миру.

– Трудно сказать, хобби это или нет – говорят, пока не живешь за счет литературной деятельности, ты не можешь назвать себя писателем в полной мере, – рассказала Лариса «Новой Бурятии». – Мне нравится писать, надеюсь, это станет моей профессиональной деятельностью. Математикой давно не занимаюсь, я домохозяйка в последние годы, с тех пор как ушла в декрет. «Инглиш» за 20 лет практически полностью выветрился из головы, поэтому с некоторым напряжением писала предисловие на английском. Но говорят, английская версия написана лучше. Кстати, в книге много моих стихов на английском. Видимо, это тронуло западного ритейлера.

О том, как Лариса Харахинова пришла в литературу, она рассказала следующее: «Дора Хамаганова однажды попросила меня написать для портала www.rb03.ru пару статеек на тему моды, я там в одно время была моделью.

Мы приводим в сокращении ту статью с портала www.rb03.ru:

Как родился и вымер динозавр, или Как я попала в модели.

В жизни почти каждой женщины наступает момент, когда начинается череда необъяснимых природных феноменов как-то расстроенные весы, усохший сантиметр, зарвавшийся паспорт, завравшееся зеркало и море других мелких shit happens! Каждый из которых способен превратить нашу вполне комфортную жизнь в непрерывную via dolorosa. Тянуться этот приступ может достаточно долго, круша воздушные замки изумительной архитектуры и превращая взгляд в свое будущее в испепеляющий. Я расскажу про один из них.

Итак, пролог. Жизнь иногда нас забрасывает в такие места или ситуации, в которые сам в здравом уме ни за что не посмел бы сунуться. Дело происходило на исходе прошлого тысячелетия. Я тогда жила в общаге и, как все жители ее, отчаянно искала любые подработки. Однажды на глаза попалось объявление, приглашающее женщину с определенным ростом и параметрами для работы в дизайн-центре. По росту я подходила, ну а размеры понятие растяжимое, если надо – втянем или выпятим. Рядом с институтом! Это было решающим фактором.

Я позвонила туда и меня пригласили на примерку. Так началась новая эра в моей жизни. Мода и красота. Ирония судьбы на полную катушку! Поясню, почему же ирония. В то время был раздут ажиотаж по поводу «мисок» и моделей. («Миску» – в каждую семью!», «А ты записалась на кастинг?» – вот примерные слоганы тех лет). Каждая девочка-тинейджер нашего города в грезах примеряла на себя лавры Ирины П., нашей бурятской супермодели, звезды мирового уровня.

Меня эта тема не волновала, благо на тот момент мне уже было далеко за «-надцать», неумолимо много дальше. Более того, если бы тогда проводился конкурс на звание «Мисс Антимода», я бы с огромным отрывом ушла в лидеры, завоевав корону и призы во всех номинациях.

В итоге в столицу я приехала с мироощущением динозавра-долгожителя и пучком на голове. Пучок был снесен на конкурсе парикмахеров, в котором участвовал наш земляк – супермастер! И вот пришла я в дизайн-центр. На входе меня встречает платиновая красота в душераздирающем мини, на головокружительных шпильках, вся такая глянцевая, а я – словно сошедшая с картины «Ходоки у Ленина», причем не в роли вождя.

Мне было предложено раздеться, переобуться и пройти обмер. Измерялось «все, что движется», все длины-окружности-высоты. По крайней мере, хоть сама узнаю, и то польза. Затем принесли брючный костюм и попросили пройтись в нем туда-сюда. Костюм был беспощадно-розового цвета и сел на меня как фламинго. Не все представляют, какое удовольствие доставляют вещи, сшитые словно на тебя!

Чувство глубокого внутреннего комфорта разлилось по телу, и я простила костюму его цвет и синтетическую «сучность», захотелось носить его вечно, пока смерть не разлучит нас. Я ощутила себя оживающей мумией. Захотелось срочно побежать и сразить наповал какую-нибудь случайную жертву и сложить эти жертвы штабелями. Вот что делает с женщиной красивая тряпка. А что делает она с мужиками!

Пригласили на второй просмотр. ...Решающим моментом на том собеседовании был вопрос, касающийся стеснительности модели-демонстратора. Показав на ближайший манекен, ММ спросил меня: «А вот Вы бы смогли продемонстрировать, например, это платье перед мужской аудиторией?» Под платьем подразумевалось нечто похожее на крупноячеистую рыболовную сеть, накинутую на манекен. В тех местах, где полагалось, эти ячейки были чуть помельче. Я ответила: «Вообще-то я математик, я умею абстрагироваться от ситуации». – «Математик? Это интересно. Марина, там с размерами все в порядке? Берем эту девочку». Таким образом, диплом мехмата помог мне стать куколкой-моделью в руках дизайнеров-конструкторов. Слово «абстрагироваться» стало решающим.

Дальнейшие годы в этом ДЦ и других дизайнерских конторах обрушили на меня лавину информации, которая вливалась в мои прямоугольные извилины, как дождь в Сахару. Это было интересное время, взломавшее мою устаревшую парадигму и заставившее посмотреть на мир и на себя в другом ракурсе. Описать все перипетии дальнейшей модельно-дизайнерской жизни – задача невыполнимая за один присест. Как говорят, нельзя впихнуть невпихуемое в формат одной статьи.

Но в качестве обещанного хэппи-энда я отмечу, что с этого момента время повернулось вспять. Я перестала бояться собственного отражения в зеркале. Ежедневное 8-часовое пребывание в среде дизайнеров развеяло мой миф о «главном, что в человеке хорошего» и научило отличать термин «красота – это страшная сила» от «бабы на самоваре». Я поняла, что не бывает некрасивых ног, а бывают дешевые колготки и низкие каблуки. Я услышала столько комплиментов в свой адрес, что их хватит на все мои девять жизней. Призраки комплексов юности испарились как страшный сон. А мой внутренний динозавр почил в бозе, приказав мне жить долго и счастливо и в решающие моменты расправлять крылышки, чистить перышки и опять становиться – нет, не археоптериксом или птеродактилем, но птичкой Феникс, всегда восстающей из пепла.

Ну и что из того, что потом я вернулась к стилю «мехмат-чемпион», мне комфортно в нем. Но спираль таки совершила свой виток; и действительно, ведь главное, лишь бы человек был хороший да чтоб костюмчик сидел. Я всегда буду благодарна всем девчонкам из ДЦ - дизайнерам, художникам, конструкторам... А также за то, что они превратили страшную гусеницу, подбитым танком ползущую по жизни, в куколку, исколотую булавками, из которой может выпорхнуть бабочка с перфорированными крыльями.

Но чтобы стать бабочкой, нужно работать над собой, как пчелка. Сколько красивых куколок шагает по улицам нашей необъятной Родины и сколько печальных метаморфоз мы наблюдаем, когда под гусеничным прессом танка формата три-К (кюхен, кирхен, киндер) прекрасное три-Б создание (бывшая будущая бабочка) превращается не в бабочку, а становится произвольным набором букв «ба!-бочка», «оч.бабка», просто «баба» или, как последняя степень буквальной деградации, одинокая «Б»,.. или просто фантом, что еще хуже… Не дайте вашим крыльям остаться нераскрытыми в коконе фантика!

Следующая книга

И в заключение беседы Лариса добавила: «Вот про это и будет следующая книга, надеюсь. Тогда я долго отнекивалась, а потом села и процесс пошел, и никак не может остановиться. На русском у меня есть неформатный роман, который в издательствах был признан «интересным, но некоммерческим».

Кол-во просмотров: 1163

Поделиться новостью:


Поделиться: