Получить российское гражданство станет проще

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.
Общество |

В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 декабря 2012 года упрощен порядок приема в гражданство России для отдельных категорий лиц, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

Свой правовой статус в режиме «без лишних проволочек» могут поменять дееспособные бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, и до сих пор в силу разных причин не ставшие полноправными членами российского общества. Их дети при условии совместного проживания на территории Российской Федерации также могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Рассмотрение заявлений о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, в том числе проверка сведений, указанных в заявлении и представленных вместе с ним документов, а также оценка доказательств, осуществляемых в целях подтверждения наличия или отсутствия оснований и условий признания гражданином России, не должны превышать один месяц.

Решения по заявлениям принимаются территориальными органами ФМС по согласованию с органами ФСБ. Срок согласования не должен превышать один месяц. Таким образом, принятие решения по заявлениям не должно превышать двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. При необходимости установления личности заявителя указанный срок может быть продлен до трех месяцев.

Консультации по вопросу вступления в гражданство Российской Федерации можно получать непосредственно в паспортно-визовой службе или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кол-во просмотров: 452

Поделиться новостью:


Поделиться: