Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

Причиной смерти президента называют рак, с которым он боролся в течение двух лет.
Общество |

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался. О его смерти по государственному телевидению сообщил вице-президент страны Николас Мадуро, передает «РБК», со ссылкой на Reuters. Причиной смерти У.Чавеса называют рак, с которым президент боролся в течение двух лет, с 2011 года.

По словам Н.Мадуро, У.Чавес скончался в Военном госпитале в Каракасе 5 марта в 16:25 по местному времени (6 марта в 0:55 мск).

- Для всех нас это тяжелые известия, – отметил вице-президент. «Мы обещаем продолжать начинания У.Чавеса, его путь, который он прокладывал для народа Венесуэлы. Мы рассчитываем на народную поддержку и призываем сохранять спокойствие. Да здравствует Уго Чавес!» – заявил Н.Мадуро.

Чавес занимал пост президента Венесуэлы с 1999 года.

Как сообщалось, состояние здоровья У.Чавеса ухудшилось из-за серьезных проблем с дыханием. Новое обострение было связано с повторным заражением респираторной инфекцией после проведения терапии злокачественной опухоли.

Напомним, Уго Чавес в декабре 2012 года прибыл на Кубу для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. С 11 декабря 2012 года недавно избранный на новый шестилетний срок президент не появлялся перед телекамерами. Оппозиция Венесуэлы активно использовала информацию о болезни Чавеса, доказывая, что он не может исполнять обязанности главы государства по причине недееспособности, и требовала проведения новых выборов

Согласно венесуэльскому законодательству, в случае смерти президента страны выборы нового главы государства должны пройти в течение 30 дней. Как отмечают аналитики, из всех претендентов на президентское кресло именно Н.Мадуро имеет больше всего шансов победить на выборах. Его наиболее вероятным противником станет лидер оппозиционной коалиции Энрике Каприлес. Ранее он проиграл на выборах 2012 года самому Чавесу.

Уго Чавес родился 28 июля 1954 года в городе Сабанета на западе Венесуэлы. Окончив школу, он поступил в Военную академию Венесуэлы, которую окончил в звании лейтенанта, после чего служил в воздушно-десантных войсках. В 1992 году Чавес, находясь в звании подполковника, предпринял попытку захватить власть в стране с помощью армии, однако путч закончился неудачей. Он провел в тюрьме два года и вышел на свободу в 1994г., после того, как был помилован президентом Рафаэлем Кальдера. Сразу после освобождения У.Чавес начал заниматься политикой и в 1998г. победил на выборах президента Венесуэлы.

Кол-во просмотров: 753

Поделиться новостью:


Поделиться: