В Бурятии полным ходом идет модернизация образования

Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов рассказал о модернизации системы образования и ходе работы над проектом республиканского закона об образовании.
Общество |

На брифинге 4 марта министр образования Бурятии Алдар Дамдинов рассказал о модернизации системы образования и ходе работы над проектом республиканского закона об образовании. В республике до 31 марта продлены сроки общественного обсуждения проекта Закона «Об образовании в Республике Бурятия», а за 2011-2012 годы в республику поступило более 1 млрд рублей на закупку нового оборудования для школ.

– Поскольку законопроект сопровождается очень горячим обсуждением, мы приняли решение о продлении срока общественного обсуждения данного законопроекта до конца марта и уже после этого мы представим данный законопроект на правительство Республики Бурятия и депутатам Народного Хурала, – отметил Алдар Дамдинов.

Напомним, что первый этап обсуждения проходил с 7 по 22 февраля. По итогам обсуждения 16 предложений и замечаний поступили через Интернет (в рамках интернет-слушаний по законопроекту), 6 предложений и замечаний – от профсоюзов, 430 – от муниципальных органов управления образованием и 5 предложений – от органов государственной власти республики. Всего за эти две недели февраля поступило 457 предложений и замечаний по проекту Закона «Об образовании в РБ».

Отметим, что в связи с продлением срока общественного обсуждения любой желающий может ознакомиться с законопроектом на сайте министерства образования и науки республики Бурятия edu03.ru и отправить по электронной почте measrb@mail.ru свои предложения и замечания. Все они будут учтены при доработке законопроекта.

Кроме того, новый закон об образовании РФ вносит достаточно серьезные изменения в образовательную систему. По словам министра образования, что касается реализации комплекса мер по модернизации общего образования, то за последние два года в республику поступило более 1 млрд рублей, на эти средства для школ Бурятии закуплено 148 комплектов медицинского оборудования, 247 комплектов оборудования для пищеблоков, 215 интерактивных комплексов, 150 компьютерных классов, 51 комплект мебели, 110 комплектов для кабинетов технологии, 15 комплектов в кабинеты физики, 10 комплектов кабинетов химии, 10 комплектов кабинетов биологии и ОБЖ и 5 комплектов на автодело. Также за 2011-2012 годы в школы республики было поставлено 54 автобуса, 24 из которых были закуплены в 2011 году, и еще 30 автобусов приобретено в 2012-м. Поставлено более 8400 комплектов спортивного оборудования, закуплены учебники для первого и второго классов, которые должны соответствовать новым федеральным стандартам.

– Эта работа будет продолжена и в этом году, на эти цели мы получим 535 млн 456 тыс. рублей из федерального бюджета, в республиканском бюджете запланированный объем средств будет составлять 28 млн в рамках софинансирования, – сообщил Алдар Дамдинов.

Министр затронул главную проблему в системе дошкольного общего образования – это количество детских мест в дошкольных образовательных учреждениях.

– Сегодня мы готовим соответствующую дорожную карту, которая будет представлена в федеральные органы власти. Мы уже не раз заявляли, что для достижения ликвидации очереди в дошкольных учреждениях необходимо около 6 млрд 640 млн для постройки 50 садов. Сегодня данные были представлены в федеральный орган власти, – резюмировал министр.

Алдар Дамдинов напомнил о поручении федерального правительства о выделении 300 млрд рублей на дошкольные учреждения. Однако пока они не поступили.

– С другой стороны, в республиканском бюджете на этот и будущий год запланировано строительство пяти детских садов – в Иволгинске, Сотникове, в Нижнем Саянтуе и в поселке Онохой. Это близлежащие к городу районы, которые имеют большую очередь, – заметил Алдар Валерьевич. – Кроме того, будет завершено строительство еще нескольких школ в республике.
Для школ города готовится отдельная программа по реконструкции в рамках 350-летия Улан-Удэ. В частности, туда включена школа №2, которая сегодня находится в аварийном состоянии, а дети учатся в разных школах. По 65-й школе принято решение о выделении 320 млн рублей на реконструкцию. 1 сентября 2014 года эта школа должна открыть свои двери. Отметим, что со 2-й школой ситуация сложнее, ведь она является памятником культуры.

– Соответствующее решение по школе, в том числе и техническое, должно быть согласовано с Министерством культуры, но работа проводится, и мы надеемся, что работа будет завершена и в будущем году эта школа заработает, – пообещал министр.

Алдар Дамдинов отметил, что по Улан-Удэ очередь в первые классы достигает 300 человек и больше. При этом нехватка площадей в образовательных школах компенсируется тем, что в старших классах не такое большое количество учеников.

– То есть мы этот дисбаланс видим, и в связи с рождаемостью в дошкольных учреждениях и начальных классах будет увеличение количества дошколят и первоклассников, соответственно, это перейдет и в подростковую школу, а затем уже и в старшие классы, – резюмировал министр. – Поэтому сегодня мы будем отрабатывать рекомендации, которые дали городу, чтобы снизить эту проблему.

Кол-во просмотров: 353

Поделиться новостью:


Поделиться: