Квартиры в Азии не дороже улан-удэнских

Жители Бурятии все больше приобретают недвижимость в популярных для отдыха странах, таких как Таиланд, Испания. После снижения цен на недвижимость из-за кризиса 2008 года в Европе улан-удэнцы стали покупать жилье в Праге, Греции, Болгарии.
Экономика |

Жители Бурятии все больше приобретают недвижимость в популярных для отдыха странах, таких как Таиланд, Испания. После снижения цен на недвижимость из-за кризиса 2008 года в Европе улан-удэнцы стали покупать жилье в Праге, Греции, Болгарии. Сегмент покупателей зарубежной недвижимости в Бурятии небольшой, в основном это бизнесмены. И в связи с ограниченностью спроса в этом направлении в Улан-Удэ работает только одно агентство недвижимости.

У жителей Бурятии интерес к недвижимости за рубежом возник после того как люди начали отдыхать за границей. И тем, для кого постоянным местом отдыха стала одна страна, иногда бывает выгоднее приобрести недвижимость, чем проживать в отеле. При этом ряд стран лояльно относится к приобретению недвижимости иностранцами, это, прежде всего, Турция, США, Испания, Болгария. А в некоторых странах недвижимость можно купить только на юридическое лицо, то есть, открыв фирму. При этом организация должна работать и создавать рабочие места, такой закон установлен в Швейцарии, Италии, Англии. В этих странах наличие недвижимости не может служить поводом для получения вида на жительство.

Как сообщила «Новой Бурятии» исполнительный директор АН «Анком» Олеся Шубина, в приобретении недвижимости за рубежом в каждой стране есть свои нюансы, которые нужно предусмотреть до того, как выезжать на место. К примеру, если вы покупаете квартиру или дом в Таиланде, то следует знать, что иностранцы не имеют права владеть землей за исключением специальных соглашений. Таким образом, вы можете купить землю на имя тайской юридической компании, которую необходимо создать покупателю. Или оформить долгосрочную аренду на 30 лет, этот способ проще, но не намного дешевле первого.

При этом Таиланд привлекает улан-удэнцев ценами, они незначительно отличаются от наших цен. Так, стоимость 1-комнатной квартиры в новостройке в Паттайе начинается от 886 тыс. рублей. Таунхаус площадью 104 кв. м в Восточной Паттайе стоит 1 352 тыс. рублей.

В Европе, если вы покупаете квартиру, то нужно учитывать, что там несколько многоэтажных домов объединены с местами общего пользования, например, с общим бассейном. Как правило, в стоимость недвижимости входит парковочное место, внутри квартиры кладовые комнаты и т.д. Конечно, такая недвижимость качественно отличается от жилья в России. При этом цены в некоторых странах, разумеется, на порядок выше, чем в Бурятии. К примеру, стоимость квартир и домов в Испании намного выше, чем в Таиланде, в Барселоне новая квартира в центре города площадью 56 кв. м стоит почти 93 млн рублей. Апартаменты в приморском городе-курорте Марбелья, на «Золотой миле», в 200 м от моря, с террасой, детским и взрослым бассейнами стоят 13 млн рублей. Цена виллы может дойти и до 180 млн рублей.

– Все квартиры, выставляемые на продажу в Барселоне, имеют статус евро, то есть после евроремонта. Эти квартиры, несмотря на дороговизну, пользуются большим спросом у россиян, впрочем, они не дороже московских квартир. Недавно за две недели жители Новосибирска купили в Барселоне недорогую квартиру за 3 700 тыс. рублей, – отметила посредник в сделках с недвижимостью в Улан-Удэ Полина Васильева.

По ее словам, сделки на покупку недвижимости в Барселоне проходят очень быстро. В зависимости от расчета, если он наличный, то сделка заключается в течение недели. При этом все госпошлины и расходы в ходе оформления недвижимости входят в стоимость жилья. В среднем на оформление уходит до 100 тыс. рублей.

Как отметила исполнительный директор АН «Анком», покупатель летает в другую страну, как минимум, два раза. Первый раз, чтобы выбрать недвижимость, а второй, чтобы совершить саму сделку. Особо привередливые ездят и по 3-4 раза. Перелеты также требуют определенных средств. «Наши партнеры встречают клиентов, помогают им выбрать приемлемый вариант, готовят документы. В разных странах нашими партнерами являются выходцы из России или русскоговорящие специалисты. Бывают случаи, когда люди вслепую едут покупать недвижимость без знания языка и не ознакомившись с местным законодательством. В таких случаях велика вероятность попасть на удочку мошенникам», – рассказала Олеся Юрьевна.

Одно дело купить недвижимость за границей, а совсем другое содержать ее. Квартира или дом для отдыха требуют больших затрат, начиная с оплаты коммунальных услуг, заканчивая налогом на недвижимость.

Кол-во просмотров: 858

Поделиться новостью:


Поделиться: