Ушел из жизни заслуженный артист Российской Федерации Содном Хажитов

Последней работой актера стало участие в фильме «Отхончик. Первая любовь».
Общество |

10 марта 2013 года не стало большого артиста Соднома Хажитова, сообщает пресс-служба минкульта Бурятии. Гражданская панихида состоится в ГБАТД имени Х.Намсараева в четверг 14 марта с 9 до 10 часов.

Заслуженный артист Российской Федерации, кавалер ордена Чингисхана (Монголия) Содном Дареевич родился 19 апреля 1953 года в селе Борто Закаменского района. В далёком 1975 году молодой выпускник I Дальневосточной студии был принят в труппу Бурятского театра драмы. Над ролями он работал тщательно, кропотливо, подбирая нужные краски и интонации, закрепляя пластическую составляющую образа.

Первый большой успех пришёл к Содному Хажитову в роли Тайши Дымбрылова в спектакле «Кнут тайши» Х.Намсараева. Потом было множество разноплановых образов, среди которых стоит выделить роли Хао Ли («Катострофа» Д.Батожабая), Прометея («Не бросай огонь, Прометей!» М.Карима), Кудимова («Старший сын» А.Вампилова).

С 1991 по 1995 годы Содном Дареевич руководил театром кукол «Ульгэр». Он не только удержал театр на плаву, но и заложил основу его дальнейшего развития. Так в тяжёлые 90-е «Ульгэр» стал дипломантом Международного фестиваля театров кукол в городе Киев со спектаклем «Мудрая девица Ногоодой» М.Батоина.

В 1996 году Содном Хажитов закончил Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе и вернулся ГБАТД им.Х.Намсараева. Его постановки, такие как «Плаха» Ч.Айтматова и «Толдой, сын Болдоя» Б.-М.Пурбуева стали событиями в театральной жизни республики и были тепло приняты зрителями.

Не забывал Содном Дареевич и об актёрской профессии. Примерами высокого творческого профессионализма были роли Чингисхана и его духовного наставника Теб-Тэнгри в «Чингисхане» Б.Гаврилова, образы Пантеры Брауна в «Трехгрошовой опере» Б.Брехта, Дорна в «Чайке» А.Чехова, Бадама во «Встретимся в той жизни» С.Эрдэнэ, Ван Тумэра в «Похищенном счастье» Д.Батожабая.

Его отмечали критики и театроведы Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска и Монголии. За роли Теб-Тенгри и Чингисхана жюри III Международного фестиваля монголоязычных театров в 2001 году наградило Соднома Дареевича орденом Чингисхана. В том же году, за эти роли он был представлен к Государственной премии Республики Бурятия, а несколько лет спустя он был снова номинирован на Госпремию за роль Дорна в «Чайке» А.Чехова.

Однако, у Соднома Дареевича было нечто большее, чем награды и звания, у него была любовь зрителей, которые ходили специально «на Хажитова», и уважение коллег, у которых в почете было его мнение.

Последней работой Соднома Хажитова стало участие в фильме «Отхончик. Первая любовь» Баира Дышенова, премьера которого состоится 21 марта 2013 года.

Кол-во просмотров: 657

Поделиться новостью:


Поделиться: