Возбуждено уголовное дело на бывшего чиновника Бурятии Восканянца

Начальник управления капстроительства присваивал деньги, выделенные на строительство республиканской больницы.
Происшествия |

Бывший начальник госучреждения «Управление капитального строительства правительства республики Бурятия» Евгений Восканянц уличен в превышении должностных полномочий и в завладении бюджетными деньгами при строительстве республиканской больницы. По информации прокуратуры в отношении Восканянца возбуждено уголовное дело.

Установлено, что бывший начальник государственного учреждения «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» Евгений Восканянц подписал акт о приемке и оплате фактически не поставленного медицинского оборудования, что повлекло причинение имущественного вреда России в размере 5 млн 860 тыс. руб.

В июле 2008 года между министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики и ООО «Вира-Норд» был заключен госконтракт по строительству и вводу в эксплуатацию третьего хирургического корпуса республиканской больницы, в том числе на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования.

23 декабря 2008 г. Восканянц, достоверно зная, что предусмотренный контрактом ангиографический комплекс ООО «Вира-Норд» не поставлен, подписал фиктивный акт его приемке в полной комплектации по цене 100 млн 800 тыс. руб. После этого он перечислил на расчетный счет ООО «Вира-Норд» деньги в счет фактически не поставленного медоборудования.

Ангиографический комплекс был поставлен только в марте 2009. После его сборки был выявлен факт некомплектности поставленного дорогостоящего аппарата.

В настоящее время госконтракт расторгнут по соглашению сторон, а ООО «Вира-Норд» решением Арбитражного суда Москвы признано банкротом, что фактически не только исключает полноценную эксплуатацию аппарата, но и взыскание каких-либо средств с поставщика.

Кол-во просмотров: 803

Поделиться новостью:


Поделиться: