За 2012 год в Бурятии снизились показатели экономического роста

По мнению специалистов, на снижение повлиял как человеческий фактор, так и природные условия.
Экономика |

Снижение индекса промышленного производства (ИПП) в экономической деятельности отмечено в Бурятии в 2012 году, пишет «ВостокТелеИнформ». Как сообщило министерство промышленности и торговли республики, снижение ИПП произошло по таким видам деятельности как производство кожи, изделия из кожи и производство обуви – на 87,3 %, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – на 80,5 %.

По мнению специалистов, на снижение повлиял как человеческий фактор, так и природные условия. Так, сокращение ИПП в производстве кожи произошло в результате более мягкой зимы в сезоне 2011–2012 годов, за счет чего спрос на продукцию ООО «Наран» резко сократился. Снижение объема металлургического производства произошло из-за не укомплектованности портфеля заказов в 2012 году.

Кроме этого, наблюдалось снижение объема отгруженной продукции в производстве транспортных средств и оборудования, которое составило 84,5 % к уровню 2011 года. Здесь на достижение уровня предыдущих лет повлияла производственная деятельность Улан–Удэнского авиационного завода, куда несвоевременно осуществлялась поставка комплектующих изделий. Для улучшения ситуации в Минпромторг России были направлены обращения для оказания содействия в соблюдении графика, а также обращение в Минобороны России о приеме вертолетной техники в рамках выполнения Гособоронзаказа.

Вместе с тем, получен положительный финансовый результат в обрабатывающем производстве в сумме 4,1 млрд. рублей. Доля в общем объеме полученной прибыли составила 28,8 %. В разрезе видов экономической деятельности прибыль в обработке древесины и производстве изделий увеличилась в 9,2 раза, в целлюлозно-бумажном производстве – на 11,5%, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 93,2 %, в производстве транспортных средств и оборудования – на 48,5 %.

Кол-во просмотров: 533

Поделиться новостью:


Поделиться: