Минкультуры Бурятии разработало «дорожную карту», где предусмотрен рост зарплаты

Около половины муниципальных образований республики уже согласовали свои дорожные карты с минкультуры.
Общество |

Как сообщила на планерном совещании с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным заместитель министра культуры РБ Наталья Светозарова, разработана «дорожная карта» по повышению эффективности в сфере культуры.

По информации и пресс-службы главы и правительства РБ, она согласована в минкультуры РФ. Темп роста зарплаты соответствует темпу, который заложен в федеральной «дорожной карте».

По словам Наталья Светозаровой, и в муниципалитетах должен быть обеспечен темп роста не менее 11% по отношению к предыдущему году.

Приоритетными механизмами минкультуры определило пять основных направлений. В первую очередь это перевод обеспечивающих функций госучреждений и муниципальных учреждений культуры на аутсорсинг. Сейчас в сфере культуры работает около 40% технического персонала. Лишь его вывод из ведомственной статистики позволит поднять зарплату на 12%. Второе мероприятие – рассмотрение и внутреннее совмещение должностных ставок. Пока, в некоторых маленьких поселениях, зачастую работает на полставки библиотекарь для взрослых, еще на полставки – библиотекарь для детей. Также и в домах культуры обязанности директора, худрука, методиста может выполнять один специалист, за счет этого существенно повысится его зарплата. За счет внутреннего совмещения численность работников к 2018 году уменьшится ориентировочно на 170 человек.

- Еще одно направление - передача полномочий из сферы культуры с уровня сельского поселения на уровень муниципального района, сообщила Наталья Светозарова. В 2012 году опыт показал, что такая работа дает большой потенциал роста зарплаты. Среди приоритетов – реорганизация и оптимизация неэффективных учреждений и расходов, повышение качества услуг при оптимизации численности работников учреждений культуры на 1,5% ежегодно. Пятое мероприятие – увеличение объемов платных услуг, привлечение внебюджетных источников.

Около половины муниципальных образований Бурятии согласовали свои дорожные карты с минкультуры РБ. Остальные пока работают над ними. Главы муниципалитетов должны до конца недели представить дорожные карты в минкультуры.

Вячеслав Наговицын отметил в адрес глав районов, что работа эта очень серьезная. Он подчеркнул, что республиканский бюджет берет на себя финансирование образования, спорта, соцзащиты, а местные бюджеты должны обеспечивать повышение зарплаты в культуре и в детсадах. На местах должны внимательно рассмотреть источники финансирования, оптимизацию и другие меры, чтобы безусловно выполнить указ президента РФ.

Кол-во просмотров: 647

Поделиться новостью:


Поделиться: