На Гусиноозёрской ГРЭС ввели новое оборудование

Общий объём инвестиций в реализацию проекта превышает 180 млн рублей.
Общество |

На Гусиноозёрской ГРЭС введена в эксплуатацию установка сухого отбора золы, сообщает пресс-служба компании. Первая очередь современной установки, предназначена для сухого отбора и удаления золы уноса 5-го и 6-го энергоблоковстанции.

Общий объём инвестиций в реализацию проекта превышает 180 млн рублей, из них 40 млн рублей – в строительство первой очереди.

Ввод в эксплуатацию установки обеспечит повышение эффективности и экологичности работы станции.

Отметим, что основным видом топлива, на котором работает Гусиноозёрская ГРЭС, является уголь. На станции ежегодно образуется до 410 тыс. тонн золошлаковых отходов (ЗШО). Это требует постоянной реконструкции и расширения площадей, используемых под золоотвалы, и, такими образом, ведёт к повышению операционных издержек ГРЭС и неэффективному использованию территорий.

- Применение оборудования производства немецкой компании Claudius Peters Group GmbH позволит предприятию как минимум на 30% сократить ежегодный объём складирования ЗШО. Другим преимуществом данной технологии является возможность вторичного использования образующихся золошлаковых отходов в производстве строительных материалов, - отмечают в компании.

Данное направление признано одним из наиболее перспективных, поскольку сухая зола с электростанций обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционным природным сырьём.

В практическом выражении для региона это означает снижение затрат и улучшение качества дорожного строительства, а также появление реальных предпосылок для развития социальных программ в области доступного жилья.

В среднесрочной перспективе потенциальный спрос на ЗШО со стороны дорожного строительства в регионе оценивается на уровне 50 тыс. тонн в год, со стороны гражданско-промышленного строительства – 100 тыс. тонн в год.

СПРАВКА: Гусиноозёрская ГРЭС расположена в г. Гусиноозёрск Республики Бурятия и является крупнейшей электростанцией региона. Суммарная установленная мощность ГРЭС составляет 1100 МВт. Доля станции в выработке электроэнергии всей Бурятской энергосистемы достигает 90%. Гусиноозёрская ГРЭС является филиалом ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».

Кол-во просмотров: 1132

Поделиться новостью:


Поделиться: