Учеба за границей. Какую страну выбрать?

Хорошее образование – самая выгодная инвестиция в успешное профессиональное будущее, эта истина уже не подвергается сомнению. Все большее количество выпускников российских школ предпочитает овладевать профессией за рубежом. Главный вопрос, которым задается абитуриент, нацеленный ехать за знаниями в дальние страны, это выбор страны. «Новая Бурятия» расскажет о существующих моделях зарубежного образования.
Общество |

Хорошее образование – самая выгодная инвестиция в успешное профессиональное будущее, эта истина уже не подвергается сомнению. Все большее количество выпускников российских школ предпочитает овладевать профессией за рубежом. Ведущие заграничные университеты и колледжа обещают своим выпускникам престижные дипломы и высокие шансы на лучшие международные вакансии. Главный вопрос, которым задается абитуриент, нацеленный ехать за знаниями в дальние страны, это выбор страны. «Новая Бурятия» расскажет о существующих моделях зарубежного образования.

Англосаксонское образование

Для этой системы образования характерно отношение к студенту как к молодому исследователю. Студент сам выбирает курсы и темы, участвует в дебатах с одноклассниками и преподавателями. Преподаватель перестает быть единственным или окончательным авторитетом в вопросах познания.

Этой системе образования в Улан-Удэ была посвящена выставка зарубежного образования 21 марта. Консультировать школьников и студентов приехали представители вузов Канады, США, Великобритании, Австралии.

Интерес у горожан вызвал государственный Колледж Фэншоу. После первого года обучения студент получает сертификат выпускника. За год реально приобрести все необходимые навыки для работы, после 2-3 года обучения выдается диплом, после 4-го присваивается степень бакалавра, после чего осуществляется перевод в университеты Канады, Австралии и США.

Фэншоу предлагает 18 программ на выбор, каждая из которых выпускает специалистов в областях с высоким спросом на рынке труда. Здесь прикладные научные дисциплины, искусство и дизайн, технологии строительства, бизнес и управление, IT-технологии, СМИ, электроника, здравоохранение, социальные службы, туризм, транспорт и энергетика. Фэншоу занимает лидирующие позиции среди канадских колледжей по программам co-op (учеба + работа). Фэншоу сотрудничает с местными, национальными и международными работодателями. Закончив обучение, можно получить трехлетнее разрешение на работу в Канаде.

Для поступления в Фэншоу нужно иметь диплом о среднем образовании, сертификаты знания английского языка. Предоставляются платные общежития, а также возможность проживания в семье. Плата за проживание «в семье» составляет 750 канадских долларов в месяц, общежитие стоит 6,800 в год (с сентября по апрель), 450 в месяц (с мая по август).

Как рассказал представитель канадских вузов Робин Адамс, в Канаде обучается большое количество русскоязычных студентов.

– Наиболее востребованные на мировом рынке, в частности, в Канаде бухгалтеры, IT-специалисты, врачи и журналисты, – отметил Робин Адамс. – Во время учебы возможна подача заявок на стипендии, гранты. Обучение стоит в пределах $20 000 в год, размещение в семье или общежитии обойдется в среднем в $10000-15000 в год.

Об учебе в Bramson ORT college (штат Нью-Йорк) рассказала студентка колледжа Джамиля.

– От русских абитуриентов требуется отсутствие пропусков. Если пропустил больше 10% всех занятий, следует депортация на родину. Интересен колледж тем, что первые полгода предоставляется бесплатное обучение английскому языку и предоставление учебной визы. Затем, если требуется дальнейшее изучение языка (а оно обычно требуется), сдается экзамен TOEFL, и только после этого выбираешь специальность и поступаешь на нее. Предварительно же я просто изучала нужные тебе определения и ключевые слова.

В вуз принимают только в том случае, если родственники (друзья, спонсоры) предоставляют свой банковский счет, на котором должна лежать сумма не меньше $13 тыс. Эти деньги, конечно, платить не нужно, но это гарантия, что ты способен оплачивать свое проживание за рубежом.

Немецкое образование

Немецкая система образования не ставит своей задачей формирование характера или воспитание моральных качеств. Ее цель – вложить в студента профессиональные знания, которые помогут занять достойное место в мире бизнеса и будут способствовать продвижению по службе.
Австрия славится демократичностью принципов высшего образования. Акцент делается на самостоятельную работу: студенты не только сами выбирают предметы, которые им хочется изучать, но и сами устанавливают темп учебы и сроки сдачи экзаменов. В учебном году два семестра, средняя продолжительность обучения в вузах – 8-12 семестров.

В австрийские (как и в немецкие) вузы, как правило, зачисляют без экзаменов – достаточно аттестата о среднем образовании. Стать студентом можно даже без знания немецкого: после поступления учащемуся даются два года на изучение языка – на университетских курсах или любых других. Но начать обучение в вузе студент может только после сдачи экзамена по немецкому языку.

Университеты Австрии обладают высокой степенью свободы и предлагают широкий выбор образовательных программ. Крупнейшие университеты страны – Венский, Венский экономический университет, Венский технологический университет. С 2009 года обучение в государственных университетах Австрии платное. В соответствии с законом о высшем образовании от 24 сентября 2008 года действуют следующие тарифы на обучение в государственных университетах:

• стоимость обучения в семестр – € 744 (2013 г.);
• отчисления в студенческую организацию ÖH – € 17,5 (2013 г.)

От оплаты освобождаются студенты с долгосрочной визой (Daueraufenthalt).

Качественное образование предлагают университеты Чехии. Система высшего образования Чехии включает в себя более 150 специализаций. Это гуманитарные и общественные науки, естественные и медицинские науки, педагогические науки, математические науки и информатика, технические науки, экономические науки, сельхознауки, военные и полицейские науки, искусство и архитектура, физическая культура и спорт.

Высшее образование в государственных вузах Чехии бесплатное. Это выгодно отличает Чешскую Республику от многих других стран Европы. Таким образом, многие студенты, учась в Чехии, смогут сэкономить даже по сравнению с обучением в России.

О своей учебе в Чехии рассказала студентка института языковой и профессиональной подготовки Карлова университета в Праге Ольга Хантаева.

– Для начала нужно собрать необходимые документы, оплатить курсы. После приходят документы, подтверждающие учебу, проживание и медицинскую страховку. Затем нужно предоставить справку о несудимости в России и справку о наличии на счету банковской карты минимум 2300 евро. Далее я проходила собеседование в посольстве. Заявление на обучение рассматривается в течение 60-ти дней. Если проблем нет, можно приступать к учебе.

На языковых курсах студенты изучают не только чешский язык, но и другие предметы (в зависимости от того, куда собираются поступать).Уже позже, в течение нескольких месяцев после поступления, каждый студент должен пройти нострификацию (процесс официального признания аттестата на территории иностранного государства).

– Нострификацю мы проходили в обычной школе на границе с Польшей, – говорит Ольга. – Там нужно сдать английский и профильный предметы. Русскоязычные студенты также сдают биологию и географию. Экзамены принимают в очной форме на чешском языке.

По словам девушки, процесс сбора документов очень сложный, впрочем, как и сама учеба в Чехии.

– Но мне все нравится, – говорит Ольга. – Языку нас учат разные преподаватели, например, теорию ведет один преподаватель, практику – другой. Это позволяет понять и привыкнуть к разным методикам преподавания. А вообще чехи очень добрые и отзывчивые люди, а Прага – один из красивейших городов мира.

За полгода до окончания курсов студенты подают платные заявленияв вузы. К сожалению, тенденция такова, что идет большой отсев студентов. Как говорит Ольга, там тоже прогуливают занятия, только в отличие от наших ссузов и вузов, с таким отношением к учебе вас быстро отчислят. Из вариантов останется либо пойти в платный вуз, либо ехать восвояси.

Еще один из самых, наверное, больших плюсов учебы в Институте языковой и профессиональной подготовки это то, что туда можно поступить сразу после 11 класса. Кроме этого, студенты даже без знания чешского языка могут овладеть в полной мере языком и изучить недостающий объем материала по профильным предметам, вызванный разницей с чешской системой образования.

Спектр курсов охватывает все отрасли наук, подготовку к обучению на программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры всевозможных чешских вузов. Учеба в институте обойдется примерно в 5000 евро, не считая депозита на проживание.

Азиатская система образования (Китай, Малайзия, Япония, Корея, Тайвань)

Япония

Япония занимает третье место в мире по научному финансированию и лидирует в области научных фундаментальных исследований. От студентов требуется сдать общенациональный единый экзамен или пройти вступительные испытания. Обязательное условия для всех иностранных студентов – наличие сертификата о сдаче квалификационного экзамена по японскому языку. Популярные направления: машиностроение, экономика, IT-технологии, культура, искусство.

Малайзия

Во всех частных и некоторых государственных институтах и университетах обучение ведется на английском языке. Партнерские программы малайзийских и зарубежных вузов, а также филиалы известных университетов Великобритании, США и Австралии дают студентам возможность получения престижных дипломов лучших учебных заведений мира, зачастую даже без указания страны обучения.

Аттестат об окончании 11-летнего школьного обучения эквивалентен уровню O-level в британской системе образования, поэтому для обучения на бакалавриате в университетах Малайзии абитуриентам стран СНГ необходимо пройти подготовительную программу (FoundationProgramme), где помогают улучшить академические знания по дисциплинам и усовершенствовать английский язык.

Популярные направления: технические отрасли, информационные технологии, дизайн и архитектура, бизнес-управление, гостиничный и ресторанный бизнес.

В качестве примера приведем стоимость обучения по курсу Businessand Marketing Management в Oxford Brookes University (Великобритания) и по аналогичному курсу в Nilai University College (Малайзия). По окончании обоих курсов выпускники получают идентичные дипломы университета Oxford Brooks (курс рассчитан на 3 года).

Цены на обучение, проживание, ежедневные расходы за три года учебы в Oxford Brooks составляют $53. 600, $27. 600, $27. 150 соответственно, в Nilai University College $20. 000, $5.800, $9. 000 соответственно.

Китай

Правительство КНР серьезно работает над престижем китайского образования: университеты получают огромные бюджеты на оснащение технической и административной базы, на исследования и на приглашение иностранных специалистов, выделяется большое количество стипендий для иностранных студентов, особенно на программы подготовки преподавателей китайского языка как иностранного.

Для того чтобы вас приняли на программу в государственный вуз КНР, необходимо знание китайского языка, которое подтверждается сертификатом HSK (The Chinese Proficiency Test), исключение составляют англоязычные программы. В некоторых наиболее престижных университетах дополнительно требуются вступительные экзамены. Поступить на языковые курсы может каждый желающий, никаких особых требований, кроме достижения 18 лет и окончания полной средней школы, не предъявляется.

Популярные направления: архитектура и гражданское строительство, экономика и бизнес, менеджмент, медицина (в том числе китайская традиционная медицина).

Ответ на вопрос, куда поступить учиться, нужно решать максимально обдуманно и как можно раньше, ведь от этого зависит будущее каждого абитуриента. Тем более что возможности для саморазвития и личностного роста есть. И, может быть, для кого-то учеба за рубежом станет реальным шансом стать успешным специалистом мирового уровня.

Кол-во просмотров: 706

Поделиться новостью:


Поделиться: