В Бурятии начались мероприятия, посвященные 90-летию республики

До конца года будут проходить фестивали, представления и конкурсы.
Общество |

В Бурятии, повсеместно в каждом муниципальном районе, начались мероприятия по празднованию 90-летия республики, сообщает пресс-служба минкульта РБ. Культурные акции, фестивали, смотры-конкурсы, выставки проходят в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденным распоряжением правительства республики 29.11.2012. В муниципальных районах республики утверждены планы основных мероприятий, созданы Оргкомитеты, рабочие и творческо-постановочные группы.

В Еравнинском районе распоряжением администрации муниципального образования утвержден план мероприятий, в который вошли районный конкурс художественной самодеятельности, Дни местного самоуправления, выставки в районном музее, мероприятия по благоустройству населенных пунктов и др.

В Кабанском районе объявлен смотр-конкурс среди учреждений культуры по благоустройству зданий и прилегающих территорий «Дом, где рождается праздник». Так, 20 апреля в районном Доме культуры состоялся конкурс вокальных коллективов «Поющие просторы», в котором приняли участие 16 творческих коллективов из 13 поселений района. Особенностью следующего конкурса- выставки сувенирной куклы «Многоликая Бурятия» является обязательное отражение регионального своеобразия исторического и культурного развития Кабанского района с целью сохранения преемственности традиционного семейного и коллективного творчества. 25 мая в 13 часов на площади с.Кабанск состоится районный праздник, посвященный 90-летию республики «Моя любовь, Бурятия!», в программе которого выступления художественных коллективов, Арт-моб «Любовь моя, Бурятия», молодежная акция «Аллея молодости» (посадка деревьев в парке «Ветеран»), спортивные соревнования, выставка-ярмарка прикладного творчества и ремёсел, картинная галерея, книжный бульвар, эстрадный концерт и лазерное шоу.

В Кижингинском районе на основании распоряжения главы муниципального образования «Кижингинский район» стартовала акция «Дни экономики, культуры, образования и местного самоуправления», посвященные 90-летию республики. Все 9 муниципальных сомонов провели большую организационную работу, мобилизовали население, чтобы достойно представить свое поселение в смотре-конкурсе. В состав комиссии вошли глава района, все заместители руководителя района – председатели комитетов, начальники отделов и специалисты профильных учреждений. В программе –публичные отчеты образовательных учреждений, мастер-классы, посещения предприятий, производств, презентации ТОСов, выставки и концерты коллективов художественного творчества. 29 апреля в РДК «Одон» состоится большой сводный концерт с лучшими художественными номерами учреждений культуры, образования, будут представлены лучшие презентационные проекты и выставки сельских поселений.

В Хоринском районе в рамках дней экономики и культуры 23 апреля стартовал смотр-конкурс учреждений культуры «В развитии культуры – будущее села». Учредителями выступили администрации района, сельских поселений и управление культуры. Разработана творческая программа для клубов в номинациях «Нютагай соло», «Люди моей земли», «Пою о тебе, земля родная», выставки и т.д. Смотр закончится официальной церемонией награждения лучших учреждений культуры и большим праздничным концертом. В Заиграевском районе 25 апреля завершаются дни экономики и культуры сельских и городских поселений.

Заключительные мероприятия дней экономики и культуры состоятся в Улан - Удэ 1 июня. Будут представлены площадки «Муниципальное образование: вчера, сегодня, завтра» с презентацией продукции промышленного, сельскохозяйственного производства, туристических продуктов, архивных материалов, печатной и сувенирной продукции.

На площади Советов в Улан-Удэ состоится театрализованная программа «Я люблю тебя, моя Бурятия!», в которой примут участие коллективы народного художественного творчества районов и городов республики. Презентации муниципальных образований будут оцениваться конкурсной комиссией. Так, основными критериями оценки паспортов туристского маршрута станут состояние туристско-рекреационного комплекса, обеспеченность объектами размещения туристов, общественного питания, экскурсионного показа, транспортной, инженерной инфраструктурой, а также безопасность маршрута, динамика количества туристских прибытий, создание новых видов досуга. В области культуры будут оцениваться оригинальность, зрелищность праздничного приветствия, целостность композиции, артистизм, качество музыкального оформления, оригинальность, качество декоративно-художественного оформления презентационной площадки, яркость сценических костюмов.

По итогам конкурса победители награждаются дипломами и денежными премиями: за первое место – 350 тыс. рублей, за второе – 175 тыс., за третье – 110 тыс. рублей. Лауреаты конкурса также награждаются дипломами и денежной премией в размере 60 тыс. рублей.

Одним из новых проектов юбилейных мероприятий станет Арт-моб, разработанный Республиканским центром народного творчества. В конце мая данная акция состоится на центральных площадях районных центров.

В Арт-мобе «Любовь моя, Бурятия», который состоится 31 мая в 16.30 на площади Советов, примут участие коллективы народной и современной хореографии, республиканской хоровой ассамблеи с исполнением произведений А. Андреева «Тоонто нютаг», Б. Ямпилова «Пою мою республику». Также будет исполнена музыкальная композиция «Наранай домог». В этот же день, в 15.00, в театре оперы и балета состоится торжественное собрание общественности, а в 18.00 – открытие культурно-спортивного праздника «Наадан – Сурхарбан» и финальные соревнования спортсменов на Центральном стадионе Бурятии.

Гала-концертом республиканской хоровой ассамблеи «Пою мое Отечество, республику мою», посвященной 90-летию образования республики Бурятия 31 мая на пропилеях театра оперы и балета в 19 часов стартует широкомасштабная акция «Музыкальное лето-2013». Проект осуществляется в рамках реализации гранта правительства республики Бурятия для учреждений культуры и искусства. По инициативе министерства культуры республики Бурятия творческий проект реализуется уже во второй раз. Культурная акция направлена, прежде всего, на реализацию целей и задач по сохранению, распространению и освоению культурных ценностей, организации концертных программ на открытых площадках, привлечению туристов.

1 июня в 20 часов на Центральном стадионе Бурятии состоится театрализованное представление, которое завершится праздничным фейерверком.

На этом праздничные мероприятия, посвященные 90-летию республики, не заканчиваются. До конца года по плану республиканских и муниципальных учреждений культуры будут реализованы разнообразные культурные проекты, акции. Проводимые в настоящее время мероприятия должны дать новый импульс расширению спектра мероприятий, различных форм праздничной культуры и индустрии, доступности услуг учреждений культуры для широкого круга зрителей и позиционированию республики как региона с богатой палитрой культурных традиций и инноваций.

Кол-во просмотров: 937

Поделиться новостью:


Поделиться: