Павел Астахов проведет конференцию в Улан-Удэ

Вместе с ним в РБ приедет министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
Политика |

Вопросы психического здоровья детей обсудят в Улан-Удэ. 1 июля Минздрав республики совместно с уполномоченным по правам ребенка в Бурятии проведет всероссийскую конференцию на эту тему. Председателями мероприятия станут омбудсмен Павел Астахов и министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В Улан-Удэ уже идет подготовка к мероприятию. В частности, начался семинар для сотрудников органов опеки и попечительства.

Напомним, что прошлый визит омбудсмена в республику ознаменовался скандальным увольнением министра соцзащиты Бурятии. История, связанная с уходом со своей должности Натальи Хамагановой, началась осенью 2011 года, когда в Бурятию с инспекционной проверкой приехал Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Его возмутили слова министра, которая назвала детей из Баянгольского детского дома-интерната безнадежными.

- Если вы считаете этих детей безнадежными, значит, вы устали и не должны работать с детьми, – обратился он к министру. – Вы, возможно, устали от своей работы и вам необходимо сменить место, – жестко ответил ей Астахов и пообещал, что лично возьмет ситуацию с отставкой под свой контроль.

Тогда на всю страну показали видео с издевательствами над детьми в Закаменском реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Сейчас Бурятия удерживает лидирующие позиции по детским суицидам. Не так давно, в своём выступлении на съезде уполномоченных в Уфе Астахов выразил обеспокоенность тем, что в стране не снижается острота суицидальной ситуации.

Республика занимает 6 место среди субъектов нашей страны по уровню суицидальной активности среди всего населения и 2 место по частоте суицидов среди детей и подростков. Особенно на этом фоне выделяется Еравнинский район, как территория с самыми высокими показателями числа суицидов в республике.

Кол-во просмотров: 553

Поделиться новостью:


Поделиться: