Что лучше: виниловые или жидкие обои?

В разгаре строительно-ремонтный сезон – самое время подумать над оформлением стен. В плюсах и минусах традиционных и современных обоев разбиралась «Новая Бурятия».
Общество |

В разгаре строительно-ремонтный сезон – самое время подумать над оформлением стен. Одним из самых долговечных и красивых видов внутренней отделки стен считается обойное покрытие. В плюсах и минусах традиционных и современных обоев разбиралась «Новая Бурятия».

Цены на обои в магазинах города разнообразные – от 50 рублей за рулон до 2 тыс. рублей и выше. Так, стоимость бумажных обоев начинается от 50 рублей за рулон, диплекс, двуслойные обои – дуплекс могут стоить от 100 рублей до 180-200 рублей. Цены на виниловые обои начинаются от 180 рублей и выше. Флизелиновые обои под покраску стоят дороже – от 300 рублей. Декоративные виды этих обоев стоят от 800 рублей до 2 тыс. рублей за рулон. В Улан-Удэ появились новые виды жидких и 3-D обоев, которые изготавливаются по индивидуальным заказам. В зависимости от материалов и пожеланий клиента цена на жидкие обои варьируется от 400 до 2 тыс. рублей за пакет, как правило, одним пакетом можно покрыть 3 кв.м стены. 3-D обои дороже, 1 кв.м стоит от 2200 рублей.

Традиционные обои

Традиционные виды обоев, такие как бумажные, виниловые, флизелиновые, пользуются массовым спросом, в отличие от текстильных, которые считаются декоративными.

Как рассказали в строймаркете «Смит», сегодня бумажные обои не пользуются большим спросом по сравнению с долговечными и прочными виниловыми обоями на флизелиновой основе. Но вместе с тем бумажные обои остаются самым экологичным и воздухопроницаемым вариантом обоев, их можно использовать в спальне, детской. Но они не подходят для комнат с высокой влажностью.

Виниловые обои состоят из двух слоев. Нижний слой – это флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ), который противостоит механическим повреждениям и загрязнению. Для декоративных целей на верхний слой виниловых обоев наносится тиснение или рисунок. Самым распространенным видом виниловых обоев является вспененный винил, который, благодаря своей плотной структуре, хорошо скрывает неровности стены. Более тонкий вид виниловых обоев – шелкография, верхний слой которой сделан из винила с шелковыми нитями либо из чистого винила. Шелкография похожа на текстиль, немного блестит.

Не стоит спешить с покупкой неокрашенного вспененного винила белого цвета на флизелиновой основе. Есть мнение, что такие обои можно перекрашивать до 7 раз. На самом деле многократно перекрашивают только настоящие флизелиновые обои, в которых нет винила. А виниловые обои при частом перекрашивании могут прослужить два года.

Преимущества виниловых обоев в том, что их можно клеить в любом помещении. Они имеют большой срок службы, как минимум 10 лет. Они просты в уходе, достаточно протирать стены влажной губкой. Но поскольку винил – это синтетический полимер, он выделяет вредные вещества. Даже если в сертификатах указано, что виниловые обои соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, лучше не использовать их в детских комнатах и спальнях. В других жилых помещениях их также следует применять с осторожностью. Из-за плохой воздухопроницаемости под такими обоями могут появиться плесень и грибок. Но при этом некоторые современные разновидности имеют поры в покрытии.

Флизелиновые обои под покраску хороши тем, что они «дышат». Ими можно оклеивать любую поверхность – штукатурку, бетон, ДСП, гипсокартон, дерево. Но при этом цвет поверхности должен совпадать с цветом нижнего слоя обоев, иначе темная стена может проявляться из-под обоев. Их можно клеить и на поверхность с трещинами или плохо оштукатуренную. Обои легко удаляются со стены, а оставшийся нижний слой послужит основой для следующей поклейки. Главный недостаток флизелиновых обоев – в высокой цене.

Современные обои

Заслуга современных обоев – в их способности воплощать творческие задумки. С началом сезона строительства и ремонта горожан интересуют новый вид жидких обоев.

– Жидкие обои – это декоративная штукатурка для отделки внутренних помещений на основе текстильных волокон, клеевого компонента и различных декоративных добавок. Они гипоаллергенны и имеют свойства тепло- и звукоизоляции, паронепроницаемости и морозостойкости, – рассказала старший менеджер компании «Инновационные технологии комфорта» Екатерина Оглоблина.

Как отметил директор компании «Белюта» Аршавир Арутюнян, жидкие обои создают эффект мягких стен. В них могут быть использованы различные добавки, которые создают различные декоративные эффекты, например, эффект мерцания или оригинального тканевого покрытия.

Чем насыщеннее цвет и больше декоративной добавки, тем выше цена. Так, если площадь стен комнаты составляет 40 кв. м, нужно 14 пакетов жидких обоев. Один пакет, как минимум, стоит 430 рублей, в общей сложности на покраску стен потребуется 6020 рублей.

По словам предпринимателя Юрия Шагдарова, перед нанесением жидких обоев нужно выровнять стену и покрасить ее водоэмульсионной краской белого цвета.

– На один пакет жидких обоев приходится 6 литров теплой воды. Приготовленный раствор в чистой пластмассовой емкости нужно настаивать 20-30 минут. Перед использованием полученную массу перемешайте. Обои наносите от угла до угла. Толщина покрытия должн быть 1-2 мм, – рассказывает старший менеджер компании «Инновационные технологии комфорта». – Благодаря таким обоям, вы можете создать собственный оригинальный дизайн помещения, смешивая цвета или сделав оригинальный рисунок на стене, что невозможно с помощью обычных обоев. Для создания рисунка, сначала нарисуйте его карандашом на стене или можно перенести его с помощью трафарета.

3-D обои напоминают фотообои, но при этом они создают эффект присутствия. Это заметно только с некоторого расстояния, поэтому 3-D обои лучше смотрятся в больших помещениях. Такие обои не выгорают при воздействии солнечных лучей, не боятся влаги и неприхотливы при эксплуатации.

– 3-D обои отличаются индивидуальностью. Клиент сам подбирает изображение, после этого мы обрабатываем его на специальной программе. Изображение наносится на верхний глянцевый слой обоев, нижний слой делается из винила. По минимальной цене 1500 рублей за кв. м оклейка комнаты в 30 кв. м обойдется в 45 тыс. рублей, у нас действует система скидок, – отметила менеджер по продажам компании «Атлант» Валентина Сайбонова.

В Улан-Удэ набирают популярность потолки и стены в оформлении звездного неба с эффектом 3D. «На уже отделанные стены или потолок наносится специальная бесцветная светящаяся краска, которая при солнечном свете абсолютно не заметна на стенах, зато ночью создается иллюзия бездонного ночного неба с мерцающими звездами, – рассказывает декоратор Елена Шестакова. – Все созвездия имеют полное соответствие реальным созвездиям и имеют точную астрономическую ориентацию. В зависимости от пожеланий мы можем нарисовать северное полушарие, для детей создать более яркий дискотечный вариант».

Время свечения до 8 часов без подзарядки. Заряжается покрытие дневным светом и светом от электрического освещения. Преимущество такой краски в том, что ее можно наносить на любые поверхности, для этого не нужно готовить стены. Стоимость работ варьируются от 500 до 1 тыс. рублей за кв.м.

Таким образом, в Улан-Удэ присутствует широкий ассортимент обойных материалов, начиная от традиционных бумажных, виниловых и флизелиновых обоев бюджетных вариантов до элитных. Интерес вызывают и новые виды жидких обоев, обоев с 3-D эффектом. Если жидкие обои можно подобрать в пределах 400 рублей за один пакет, то 3-D обои более дорогостоящий вариант, но взамен вы получите необычный эффект.

Кол-во просмотров: 4661

Поделиться новостью:


Поделиться: