В иркутской колонии заключенные подняли бунт

Они жалуются на качество пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения.
Происшествия |

Заключенные колонии ИК-3 взбунтовались в Иркутске 23 июня, сообщает IrkutskMedia. Осужденные одного из отрядов собрались на плацу учреждения и выдвинули ряд претензий в адрес администрации исправительной колонии. Жалобы касались качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения.

В учреждение выехала группа от руководства ГУФСИН, и после беседы инцидент был исчерпан. Сотрудники Управления взяли ряд заявлений от осужденных. 24 июня, в учреждение выехали отдел специального учета, отдел воспитательной работы с осужденными, отдел тыла, медицинские работники. Сотрудники проводят прием по личным вопросам осужденных, выясняют суть озвученных проблем.

По факту случившегося в учреждении проводится служебная проверка.

По словам праозащитника Натальи Зарубиной, сейчас в ИК-3 содержатся 180 якутян, сообщает Newsru.com. Именно они связались с правозащитниками и сообщили об акции протеста. Поводом для ее начала стали «незаконные действия представителей администрации колонии в отношении одного из заключенных». Примечательно, что в этом пенитенциарном учреждении отбывают срок бывшие силовики.

Кроме того, бунтовщики добиваются того, чтобы администрация исправительного учреждения и руководство иркутского управления Федеральной службы исполнения наказаний допустили на территорию «зоны» правозащитников и юристов.

Как сообщает федеральное издание, по словам заключенных, они настроены решительно и «готовы противостоять даже спецназу УФСИН, который, возможно, будет введен на территорию колонии».

В подтверждение этой информации на портале YouTube 24 июня разместили ролик, снятый, предположительно, в ИК-3. В нем видно, как толпа заключенных что-то требует от начальства в процессе переговоров. За кадром голос оператора, который снимает происходящее через форточку, тихо произнес: «Короче, в зоне бунт. Народ устал».

Отметим, что председатель Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов 24 июня посетил исправительную колонию № 3 Иркутска, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

- Я провел в учреждении четыре часа. Ходил по отрядам, посетил столовую, беседовал с осужденными вместе с начальником ГУФСИН Павлом Васильевичем Радченко. Осужденные жалуются на низкие зарплаты, завышенные цены в магазине. Проблемы обсуждались достаточно спокойно, силу к осужденным не применяли.

Олег Сафронов также отметил, что будет держать ситуацию под контролем:

- Начальник ГУФСИН пообещал провести проверку по каждой жалобе, я со своей стороны проконтролирую, чтобы все проблемы были решены.

В этот же день исправительную колонию № 3 посетил прокурор Иркутской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Борис Крис.

Кол-во просмотров: 1039

Поделиться новостью:


Поделиться: