Жители Бурятии объединятся на главном пикнике лета

В мероприятии запланирован концерт, конкурсы и множество других развлечений.
Общество |

13 июля у жителей и гостей Бурятии появится возможность посетить Пикник «Голоса кочевников», сообщает пресс-служба минкульта. Он состоится на территории «Этнографического музея народов Забайкалья» в пригороде Улан-Удэ.

Отметим, что в прошлом году один из фестивальных дней уже успешно проходил под открытым небом на этой площадке, и теперь организаторы решили повторить формат, при этом значительно его расширив. Помимо музыкальной программы, гостям Пикника «Голоса кочевников» будет предложено множество других интересных развлечений и вкусной еды на свежем воздухе.

Что же касается состава участников пятого, юбилейного «Голоса кочевников», то на сегодняшний день свое участие подтвердила скандинавская группа «Valravn» (Дания), балканские этно-электронщики «Kottarashky and The Rain dogs» (Болгария). Новую музыку Тувы можно будет услышать в исполнении ансамбля «Хартыга», а акустический инди-фолк исполнит группа The Retuses (Москва). Из Монголии прибудут 13 исполнителей традиционного протяжного пения «уртын дуу» вместе с певицей-легендой Надмит, чей голос в мире знают по первому, самому знаменитому, альбому французской группы ENIGMA.

Кроме того, на фестивале вновь выступит уже полюбившаяся зрителям украинская группа «ДахаБраха» — на этот раз вместе с инструментальным трио из Белоруссии «PortMone».
Ожидается участие и других самобытных музыкантов, выступающих в жанре world musiс.

В основе замысла фестиваля заложена идея кочевой культуры как символа движения и свободы, поэтому «Голос кочевников» открыт для оригинальных экспериментов в области этнической музыки. Участники фестиваля — талантливые музыканты и вокалисты, которые создают современное музыкальное искусство на основе народной музыки и поэзии.

Согласно концепции фестиваля, «Голос кочевников» формирует качественно новое пространство общения, новое измерение на перекрестке городской культуры и национальных традиций. География участников с каждым годом расширяется. За четырехлетнюю историю фестиваля (в этом году «Голос кочевников» будет проводиться в пятый раз) в нем приняли участие коллективы не только из Бурятии, Тувы, регионов России, но и из-за рубежа — из Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Нигера, Франции.

В этом году два фестивальных дня, 11 и 12 июля, пройдут на сцене Театра оперы и балета.

Кол-во просмотров: 648

Поделиться новостью:


Поделиться: