В Улан-Удэ аптекарь продавала наркоману кодеин без рецепта

Впоследствии парень планировал изготовить из препаратов дезоморфин.
Происшествия |

Кодеин без рецепта продавали в аптеке в Зеленхозе. Сотрудники Управления наркоконтроля по республике Бурятия зафиксировали факт безрецептурного отпуска кодеиносдержащих препаратов наркозависимому лицу.

В рамках оперативно – розыскных мероприятий был задержан потребитель наркотических средств. В ходе личного досмотра после посещения аптеки ООО «Вдохновение», расположенной в микрорайоне Зеленхоз, в его личных вещах было обнаружено и изъято два блистера кодеиносодержащего лекарственного препарата. Впоследствии гражданин планировал использовать таблетки для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Фармацевты аптеки на систематической основе занимались безрецептурным отпуском кодеиносодержащих препаратов. Главной целью нарушения законодательства стало желание увеличить размер ежемесячной выручки. При этом по словам фармацевта, она знала об обязательном предъявлении рецепта.

В самой аптеке оперативные сотрудники обнаружили и изъяли еще 29 блистеров лекарственного средства, продажа которого осуществлялась, минуя все кассовые операции.

Все материалы дела переданы в МВД по республике Бурятия для составления административного протокола в отношении фармацевта – правонарушителя, а также в министерство здравоохранения республики для дальнейшего решения вопроса об аннулировании лицензии организации на осуществление фармацевтической деятельности.

Стоит отметить, что фармацевты этой аптеки уже подвергались административному наказанию за безрецептурный отпуск кодеиносодежащих препаратов и других лекарств, используемых наркозависимыми лицами в своих целях.

Управление ФСКН России по республике Бурятия, напоминает, если вам известны лица, распространяющие наркотики, или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов - сообщите по «телефону доверия» Управления наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

Кол-во просмотров: 600

Поделиться новостью:


Поделиться: