Минфин нашел способ вернуть россиянам советские вклады

Другие министерства согласовали законопроект без замечаний.
Общество |

Министерство финансов внесло в правительство законопроект, с помощью которого государство до 2020 года должно полностью рассчитаться перед гражданами по советским вкладам пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Ведомство предлагает компенсировать гражданам все вклады, увеличив их размер в четыре раза. Таким образом, считают чиновники, будет учтен произошедший с распада СССР рост цен.

По подсчетам Минфина, в течение следующих восьми лет на эти цели потребуется 340 миллиардов рублей. В бюджете 2014–2016 годов на компенсацию советских вкладов запланировано 150 миллиардов.

Министерство экономического развития документ раскритиковало: в ведомстве считают, что Минфин предусмотрел для граждан недостаточные компенсации. В письме ведомства, на который ссылается издание, отмечается, что предыдущий план компенсации вкладов предусматривал фактическую выплату 85 российских рублей за один советский.

В Минэкономразвития считают, что Минфин просто выбрал наиболее комфортный для бюджета вариант. Законопроект следует доработать с учетом его социальной значимости, утверждают в министерстве.

Другие министерства согласовали законопроект Минфина без замечаний.

В настоящее время Сбербанк уже выплачивает компенсации по советским вкладам. При этом граждане до 1945 года рождения получают три российских рубля за один советский, а рожденные позже — по два.

Закон о компенсации вкладов был принят Государственной Думой в 1995 году. Документ предполагал, что вклады будут конвертированы в государственные ценные бумаги. По подсчетам Минфина, если правительство выполнит этот закон, граждане в сумме получат почти 30 триллионов рублей, что создаст неподъемную нагрузку для бюджета.

Речь идет о вкладах в Сбербанке, открытых до 20 июня 1991 года, о взносах в Росгосстрахе и вложениях в государственные ценные бумаги. В 1991 году перечисленные финансовые инструменты обесценились.

Кол-во просмотров: 1070

Поделиться новостью:


Поделиться: