В грозовой период «Бурятэнерго» взял под контроль все линии электропередач

Компания приняла меры для снижения риска возникновения ЧС.
Общество |

Грозовой сезон в работе энергетиков является одним из самых напряженных периодов работы. Именно поэтому подготовку к нему в филиале ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» начали еще в апреле с обозначения необходимых мер для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для стабильной работы энергооборудования в период гроз все линии электропередачи и распределительные устройства подстанций филиала были взяты под особый контроль. Специалисты проверяли исправность состояния грозозащитных тросов, разрядников, ограничителей перенапряжения. Также было проверено состояние молниезащиты маслохозяйств, подвесной и опорной изоляции и многое другое. Для оперативного обнаружения технологических нарушений,обеспечена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, устройств определения места повреждения на линиях электропередачи и релейной защиты и автоматики.

Особое внимание в филиале было уделено охране труда. Ремонтный и оперативный персонал «Бурятэнерго» прошел важную и обязательную подготовку в плане обеспечения безаварийного прохождения опасного грозового периода.

- «Были проведены ряд тренировок, все сотрудники прошли необходимые инструктажи с целью оперативного реагирования на ситуацию, быстрого определения мест повреждения воздушной линии электропередачи» - отметил начальник департамента производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» Алексей Изгородин.

Как показывает практика, от природной стихии не застрахован никто. Поэтому соблюдение некоторых правил может стоить вам жизни.

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» напоминает: во время сильной грозы обязательно нужно найти укрытие. При этом, если вы находитесь в здании, проследите, чтобы под ногами не было воды, поскольку она хорошо проводит электрический ток. Если гроза застала вас в лесу, оптимальным местом для укрытия являются простые кустарники. Под высокими деревьями опасно стоять, так как именно в них зачастую бьют разряды молний. ПОМНИТЕ, когда вокруг сверкают молнии НЕЛЬЗЯ держаться за металлические и любые другие предметы, которые могут проводить электричество.

Обо всех происшествиях на электроустановках и линиях электропередачи немедленно сообщайте по телефону бесплатной «горячей линии» филиала ОАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380.

Кол-во просмотров: 447

Поделиться новостью:


Поделиться: