Выбираем школьную форму правильно

Выбор школьной формы совсем не легкая задача, ведь в этой одежде ребенок проводит половину своего времени. Она должна быть максимально комфортной и состоять из натуральных материалов.
Общество |

Выбор школьной формы совсем не легкая задача, ведь в этой одежде ребенок проводит половину своего времени. Она должна быть максимально комфортной и состоять из натуральных материалов.

Качество синтетических материалов, из которых сшита школьная форма, имеет допустимые показатели в разработке тканей для детей. Процент синтетики в детской одежде не должен превышать 35–55%. Превышение этих показателей может негативно отражаться на детском организме, вызывая аллергию и раздражения. Синтетические материалы опасны для здоровья детей, так как не пропускают воздух и приводят к переохлаждению ребенка.

Внешний вид

Костюм – это средство коммуникации. Если человек хорошо одет, к нему будет и соответствующее отношение окружающих. Форма должна быть не только красивой и качественной, но и такой, чтобы в ней ребята чувствовали себя модными, чтобы она не надоедала. Стильная форма прививает детям вкус. Ребятам надо объяснять, что школьная форма – это одежда для работы, а школа – это место, куда они приходят учиться. Мы должны сделать так, чтобы они поняли, что форма – это одно, а одежда для развлечений и спорта – это другое. Джинсы же допустимы в дни экскурсий, выездов на природу и для других неторжественных школьных мероприятий.

Выбирая костюм для ребенка, важно учитывать и то, как одеваются его друзья-одноклассники. Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других.

Идеальный вариант цвета формы – темно-синий или темно-зеленый: эти цвета мобилизуют умственную деятельность и настраивают на рабочий лад. Серый цвет, как правило, успокаивает ребенка. Ни учителя, ни ученика он не раздражает. А вот яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды. Они действуют на детей возбуждающе, быстро их утомляют. Кстати, это относится не только к ученикам, но и к учителям. Приемлем для детей и цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

Нельзя навязывать школьницам в возрасте 12–15 лет юбки: они очень трепетно относятся к своей внешности, и если девочка считает, что у нее некрасивые ноги, носить юбку для нее будет просто мучением. Интересно, но дети намного щепетильнее относятся к моде, нежели взрослые. Часто школьники быстрее замечают и отражают новые тенденции в моде костюмов, а взрослые уже следуют за ними. Поэтому при выборе формы не забывайте советоваться с теми, кому придется ее носить.

Есть и некоторые хитрости, которые помогут скрыть недостатки фигуры ребенка. Например, очень важно правильно выбрать количество пуговиц на пиджаке. Если мальчик небольшого роста и склонен к полноте, ему желательно выбирать пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким лучше покупать пиджаки с большим количеством пуговиц. Клетчатая юбка полнит, учитывайте и этот момент при выборе формы.

Стоимость одежды

Объезжая в поисках школьной формы множество магазинов, некоторые родители восклицают: «И откуда, только берутся такие цены! То же самое можно купить на рынке, но гораздо дешевле!». Они не понимают, что качественную вещь из хорошей ткани дешево не продадут.

Для компаний, которые специализируются только на школьной форме, окупить затраты на производство очень сложно. Основные продажи начинаются в конце апреля – начале мая и заканчиваются в сентябре-октябре. Но фирмы-то работают круглый год, а зимой денег практически не поступает. В итоге дешевая синтетика «вымывает» с рынка нормальный ассортимент. К чести родителей стоит отметить, многие понимают, что лучше 200 рублей переплатить, но купить вещь получше.

Кол-во просмотров: 954

Поделиться новостью:


Поделиться: