«А студента возьмете?»

Бедным студент был практически во все времена. Даже если стипендия есть, ее категорически не хватает, и на карманные деньги, которые родители подкинули, тоже сильно не разгуляешься.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

Бедным студент был практически во все времена. Даже если стипендия есть, ее категорически не хватает, и на карманные деньги, которые родители подкинули, тоже сильно не разгуляешься. А тут еще лето, стипендии нет, родители на работу пинают… И правильно делают. Мы провели небольшое исследование о том, как летом молодежи можно заработать.

– Проблема многих студентов в лени и нежелании на первых порах работать за маленькую зарплату. Я много раз предлагала ребятам работу, пусть не очень высокооплачиваемую, но соответствующую их уровню квалификации, но они уходили, – рассказала директор рекламно-информационной газеты «Улан-Удэ Реклама» Татьяна Хантаева.

Оно и понятно, студенты же деньги хотят зарабатывать. Поискав вакансии для себя на лето, поспрашивав молодежь, кто чем занимается и сколько получает, я удивилась, что работы много, причем за приличные деньги. Главное – желание, трудолюбие, усидчивость и немного таланта.

Вакансии предлагает управление по делам молодежи. Объявления можно найти в Интернете, просто на остановках, на досках объявлений. Не нужно лениться и заходить в организации и спрашивать. Кстати, студенты могут получить информацию о трудоустройстве и в профкомах своих вузов.

Лето, лето, солнышком согрето…

Как не упомянуть о работе где-нибудь на море, озере или в каком-нибудь лагере. Сейчас существует большое количество студенческих отрядов, которые трудоустраивают на лето. В Хабаровск, на Камчатку, Сахалин, на Кубань собирать овощи и фрукты, обрабатывать рыбу, на этом можно заработать очень хорошие деньги – от 40 до 60 тыс. рублей за месяц.

Один мой знакомый, уже которое лето подряд, выезжает на Байкал подрабатывать гидом-аниматором в компании «Байкал-тур индустрия». Доставляет удовольствие себе и отдыхающим, наслаждаясь красотой природы, и получает 40 тыс. рублей в месяц. Есть вакансии экскурсовода, водителя, спемалиолога (гид в пещеры), на такой работе можно неплохо накопить – по 2 тыс. рублей за день.

Далее – вожатый. Зарплата в разы меньше, самое большее студенты могут получить до 6 тыс. рублей, зато сколько эмоций! «Работаю вожатой уже третий год подряд в любимом лагере «Березка», был опыт работы воспитателем. Каждое лето с нетерпением жду нового сезона и уезжаю оттуда со слезами на глазах. Со всеми подружилась, кто-то мне стал настоящим другом. Очень люблю детей, мне нравится с ними возиться, организовывать им настоящий отдых. Здесь же почувствовала себя взрослой, потому что несешь очень большую ответственность», – рассказала студентка IV курса БГУ Ксения Барташевич.

Купи-продай

Продавцы, продавцы-консультанты, кассиры – таких вакансий на лето тоже достаточно. Зарплата везде разная, зависит от того, чем торгуешь. В магазине одежды или сотовой связи, к примеру, от 10 до 20 тыс. рублей. «У продавцов мороженого на улице скромнее – 3 рубля с рожка», – рассказала студентка Диана. А вот на квасе у нас в городе можно за месяц заработать тысяч 15, а то и больше. Минус последних двух работ – зависимость от погодных условий. Ну и сюда же относятся мерчендайзеры и кассиры. На этом деле можно заработать 7-10 тыс. рублей, но и трудиться нужно тоже хорошо.

Сервис

Официанты, бармены в общепит, кафе требуются постоянно, а летом особенно. Заработать можно достаточно неплохо – 10-15 тыс. рублей, плюс шанс, что дадут чаевые, если будешь хорошо работать и мило улыбаться.

Промоутерами в магазинах, которые дают попробовать сыр, колбаску, берут в основном девушек. Приятная внешность – это требование. Но не думаю, что, если у тебя ноги не от ушей и лицо не как у девушки с обложки, тебя не возьмут, если очень хочется. Работа несложная и иногда веселая, за один раз можно получить 100–300 рублей.

Работа в парке аттракционов. Очень хорошая работа, выручка зависит от продажи билетов, их за день можно продать целую кучу. Как рассказал студент Борис, работник парка аттракционов «Лион», 1000-1500 рублей в день заработать можно легко.

На лето открыты вакансии автомойщиков. Зарплата зависит от тебя, как будешь предлагать и мыть, нужно наработать свою базу постоянных клиентов. 40% от выручки – это очень неплохо.

На пользу общества

К общественным работам относятся уборка листьев, покраска заборчиков. Подойдет, когда денег совсем нет, потому что платят мало.

Волка ноги кормят. Расклейщик объявлений, работа, так сказать, на износ, а зарплата так себе, в одном месте всего 90 рублей за час.

Промоутер. Попросту раздаешь листовки, иногда просят что-нибудь кричать, типа «Не проходите мимо», но такое уже редко бывает. Вообще неплохой вариант, если еще и погода хорошая. 400 рублей за шестичасовую смену вам заплатят в одном из магазинов города.

Вспомним мультик про Простоквашино, где почтальон Печкин ездил на велосипеде, только по Улан-Удэ придется ходить пешком. Почта России предлагает вакансии почтальонов и для студентов на летнее время. За 10 тыс. рублей и больше, оплата сдельная, да и еще за соцпакет можно и походить.

Все-таки бедный студент – это ленивый студент. Работы много и найти ее можно. Еще Дарвин говорил, что труд сделал из обезьяны человека, так что студент случай не безнадежный.

Кол-во просмотров: 3051

Поделиться новостью:


Поделиться: