Собираем первоклашку: как правильно выбрать канцтовары

Как канцтовары влияют на здоровье детей.
Общество |

Бумага для тетрадей должна отвечать ряду требований. Во-первых, лучше выбирать тетрадь матовую белую или цвета слоновой кости. Именно такая бумага наиболее безопасна для глаз человека. С ней хорошо контрастируют синие чернила. Если бумага в тетради грязно-белая, значит, она изготовлена из вторсырья, качество у такой бумаги низкое. Другая крайность - ослепительно белоснежные странички некоторых импортных тетрадей. Будьте с ними осторожны: эта белизна действительно ослепляет. Эффект достигается за счет обработки специальным светоотражающим отбеливателем.

Плотность. Листочки в хорошей тетради сделаны из достаточно толстой бумаги. У ее более дешевых аналогов страницы напоминают газетную бумагу. То, что ребенок напишет на одной стороне, будет видно на другой: писать неудобно, выглядит неопрятно, да и прочитать не всегда возможно, так как буквы накладываются одна на другую.

Гладкость. Если вы видите, что бумага шероховатая, неровная, не стоит покупать такую тетрадь. Ручка при письме в ней быстро засорится микроскопическими ворсинками с поверхности страницы и будет «мазать».

Разлиновка. Для малыша со сниженным зрением покупайте тетради с яркими линеечками и клеточками. Ему будет хорошо их видно, и буквы и цифры не будут «уползать» вверх или вниз. Если же у ребенка проблем со зрением нет, то остановите свой выбор на бледной разлиновке серого или голубого цвета. От очень яркого рисунка может начать рябить в глазах.

Не менее важна и обложка тетради. Долгое время «прилично» будет выглядеть тетрадь, одетая в матовую обложку из плотной бумаги, с закругленными уголками и с линеечками, на которых можно написать, чья это тетрадь и по какому предмету.

Карандаши. Современный карандаш имеет несколько модификаций:

– Традиционный грифельный в деревянной «рубашке». Грифельный стержень может иметь различную твердость, диаметр и цвет. Для первоклашки лучше выбрать карандаш средней твердости. Опознать его можно по буквам «НВ» или «ТМ». Более твердыми труднее рисовать и писать, а мягкие – плохо стираются, пачкают бумагу.

У обычного карандаша есть недостаток, и он очень существенен – он легко ломается. Если и простой карандаш у вашего малыша грифельный с оболочкой из дерева или более современный вариант – из специального пластика, то купите хорошую точилку и научите его ею пользоваться. Обязательно добавьте в пенал несколько запасных карандашей.

– Карандаши со сменными грифелями. Возможно, более удобный для начинающего школьника вариант. Грифели могут меняться по-разному.

Вариант первый: маленькие грифелечки помещаются в коротеньких трубочках, которые вставляются в пластмассовый корпус. По мере необходимости исписанную секцию можно заменять новой. Это довольно удобно. Но грифель используется не полностью, а при сильном нажатии на карандаш вдавливается внутрь секции, кроме того, не каждый ребенок успешно и быстро справится с ювелирной работой по смене стержня.

Другой вариант: карандаш с пластмассовым или металлическим корпусом, внутри которого есть отсек для запасных грифелей. В эксплуатации такой карандаш довольно прост - стержень выдвигается нажатием кнопочки на верхушке карандаша. Запасные грифели можно приобрести отдельно. Они, кстати, бывают разной толщины. Для маленького ребенка очень тонкие не подойдут. Нарисованные им линии плохо видно, а грифели легко ломаются.

Ну и, конечно, не забудьте про цветные карандаши. Наборов сейчас существует великое множество, поэтому хотелось бы призвать мам и пап, готовых порадовать свое чадо, быть благоразумными. Покупать ребенку набор из сорока восьми или пятидесяти шести карандашей стоит, только если он у вас всерьез мечтает стать великим художником. Использовать такое количество цветов просто невозможно, значит, это не выгодно с экономической точки зрения. Узнать и запомнить названия стольких оттенков тоже слишком трудно, а потому обучающая функция таких карандашей невелика. Наконец, такой набор может быть «вреден» и с психологической точки зрения – маленькому человеку вообще еще сложно делать выбор, а от необходимости выбирать из радуги в полсотни цветов может пропасть желание рисовать. Для любого рисунка вполне достаточно двенадцати, максимум восемнадцати цветных карандашей.

Кол-во просмотров: 737

Поделиться новостью:


Поделиться: