Грибники и ягодники становятся виновниками лесных пожаров

Только за прошедшие сутки по республике силами лесной охраны потушено 7 очагов возгораний, возникших по вине местных жителей.
Общество |

Как сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства РБ, большинство пожаров возникло в пригородных районах, в том числе два очага было потушено в пригороде Улан-Удэ.

На утро 13 августа в Бурятии зарегистрировано 3 очага на общей площади37 га. Горят леса Иволгинского и Северо-Байкальского районов. На тушении работают 35 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-десантники и местные жители. Задействована пожарная техника.

С наступлением сезона сбора дикоросов Республиканское агентство лесного хозяйство усиливает патрулирование лесных массивов. Ежедневно в рейды по республике отправляется до 40 мобильных межведомственных групп, наблюдение ведется с воздуха и с помощью спутников.

Лесники напоминают: нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно статье 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до миллиона рублей. Обнаружив лесной пожар, незамедлительно сообщите по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.

Кол-во просмотров: 836

Поделиться новостью:


Поделиться: