Где разнобой граничит с разбоем

Театр оперы и балета превращается в площадку для зарабатывания денег.
Общество |

Стала нормой последних сезонов целая череда дирижёров – А. Лубченко, А. Полищук, Р. Леонтьев, С. Тарарин, Л. Корчмар (С.-Петербург), А. Максутов (Москва), Т. Бабаджанов (Казань), И. Лапиньш (Иркутск), Но Тэ Чол (Корея), Е. Шейко (Нижний Новгород), а также и режиссёров – Е. Артюхина, В. Степанюк, О. Маликова (С.-Петербург), Х.-Й. Фрай (Германия). Это стало возможным не только потому, что отсутствует уважение к творческому труду со стороны вышестоящих, но и потому, что, вероятно, даёт простор для бесконтрольных манипуляций с суммами выплат: уехали – и концы в воду.

Поразительно быстро молодая команда управленцев, работающая в тесной увязке с Минкультом, вошла во вкус сомнительных денежных операций за ширмой театра. Похоже, что творческий труд стал прикрытием чьих-то коммерческих интересов. Некогда академическая и прославленная труппа превращена сегодня не то в кладбище талантов, не то в прачечную по отмыванию денег, не то в исправительную зону, где ни с кем особо не церемонятся и любого можно назначить «козлом отпущения». Оштрафовать хоть за опоздание, хоть за мусор на сцене, уволить. Причина – прихоть вышестоящих на основании устного заявления: «на вас жалуются». Приказы на увольнение и административные взыскания фабрикуются задним числом и от имени самих же уволенных с подделкой их подписей.

По свидетельству экс-бухгалтера БГАТОиБ И.К. Олькиной для сокрытия движения финансовых потоков в ход были пущены авансовые отчёты с липовыми подписями и без дат, ведомости с «мёртвыми душами». Мимо театральной бухгалтерии прошли организационные взносы 34-х участников Байкальского международного конкурса вокалистов 28-31 мая 2011 года, а также спонсорская помощь на постановку спектаклей. Хотя позже эти деньги все же были учтены.

Вместо оперных и балетных спектаклей (в2011 г. из репертуара сняты 7 наименований балетов, 10 названий опер и 2 детских) театр перешёл на сдачу помещения в аренду, доходы от которой, оформленные в виде договоров от совместной деятельности вместо договоров аренды, дают возможность уклонения от уплаты налогов. Примеров тому масса: концерты приезжих гастролёров Игоря Николаева, Любови Успенской, а также 56 мероприятий городских и республиканских учреждений.

Продолжение. Начало в №30 (180) от 4 августа 2013 года.

Кол-во просмотров: 406

Поделиться новостью:


Поделиться: