На рынке недвижимости Улан-Удэ наступает сезон продавцов

Обычно осенью рынок недвижимости начинает разогреваться после летнего сезонного затишья. Рынок недвижимости Улан-Удэ не исключение – риэлторы отмечают, что активизируются продажи «вторички», так как на ней больше различных предложений. Цены до Нового года будут расти.
Экономика |

Обычно осенью рынок недвижимости начинает разогреваться после летнего сезонного затишья. Рынок недвижимости Улан-Удэ не исключение – риэлторы отмечают, что активизируются продажи «вторички», так как на ней больше различных предложений. И у покупателя больше шансов найти свою квартиру. Но делать выводы по тому, как будет расти рынок, специалисты не берутся, и отмечают одно – цены до Нового года будут расти.

Спрос растет, особенно на вторичную недвижимость, это связано с тем, что на «вторичке» много вариантов по планировке, квадратуре, цене, в то время как от застройщиков новые квартиры – только с «черновой» отделкой. Но и на них есть спрос. «Первичку» в основном берут люди, которые продают старое жилье, и те, которые хотят вложить деньги в недвижимость.

Сейчас количество желающих купить жилье растет, отмечают риэлторы. Но думать о реальном приобретении многие будут вплоть до последних дней декабря. И этот потенциальный спрос реально может отразиться на рынке недвижимости только к концу года. То есть привести к ажиотажному спросу, который, скорей всего, приведет к резкому росту цен. В этой связи осень и зима – лучшее время для продавцов. А для покупателей хорошее время для приобретения квартиры обычно приходится на начало года – февраль, март.

– Пока цены на недвижимость сохраняются на уровне лета. Об изменениях и конкретной средней стоимости можно будет сказать точно в октябре-ноябре, после проведения первых продаж в новом сезоне. Весной и летом мы собирали заявки от покупателей, сейчас мы обрабатываем их и подыскиваем конкретные предложения. Поэтому большинство продаж еще не проведено, и мы можем говорить только о средней цене предложения, что будет не совсем объективно, – отметил гендиректор риэлторской компании «Актив» Арсалан Норбоев.

Сегодня, как и летом, средняя стоимость «вторички» по городу в Октябрьском районе составляет 46-49 тыс. рублей, в Советском – 55-57 тыс. рублей, в Железнодорожном районе – 52-55 тыс. рублей.

Что касается спроса, активно спрашивают в Октябрьском районе квартиры в 40-х кварталах, неплохим спросом стали пользоваться квартиры в новостройках по юго-западному направлению – в 100-м, 112-м,113-м, 118-м, 120-м кварталах.

В Железнодорожном районе востребованы квартиры в п. Шишковка и на Элеваторе. Неплохим спросом пользуются квартиры в п. Восточный. В Советском районе для покупателей интерес представляет центр города. Мало привлекают квартиры в районе ЛВРЗ, практически не пользуются спросом квартиры в п. Стеклозавод и на Мясокомбинате. Квартиры в этих районах относительно дешевые, но даже низкая стоимость не влияет на повышение спроса.

Стоимость однокомнатной квартиры по городу:

Кол-во просмотров: 521

Поделиться новостью:


Поделиться: