Вакцинация – основная мера профилактики гриппа

С наступлением осеннего сезона риск распространения вирусных инфекций возрастает. Врачи напоминают: наиболее эффективное средство защиты от гриппа – вакцинация.
Общество |

С наступлением осеннего сезона риск распространения вирусных инфекций возрастает. Врачи напоминают: наиболее эффективное средство защиты от гриппа – вакцинация.

По данным Всемирной организации здравоохранения среди здоровых взрослых людей вакцина может предотвратить заболеваемость гриппом на 70%-90%. Среди пожилых людей вакцина уменьшает количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60% и случаев смерти – на 80%. Всемирная организация здравоохранения рекомендует обязательную ежегодную вакцинацию для пожилых, людей с хроническими болезнями, беременных женщин, работников здравоохранения, а также для детей в возрасте от шести месяцев до двух лет.

Грипп – это вирусная инфекция, которая поражает в основном нос, горло, бронхи и, иногда, легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерные признаки: резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, кашель, боль в горле и насморк. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней. Для детей, пожилых и людей, страдающих серьезными заболеваниями, грипп представляет опасность, так как может привести к осложнениям основных заболеваний и развитию пневмонии. При первых симптомах гриппа не стоит заниматься самолечением, срочно обращайтесь к врачу.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Также вирус может передаваться через руки, инфицированные вирусом, посуду и продукты питания. Поэтому самые простые способы профилактики гриппа – соблюдение личной гигиены (чаще мыть руки, ухаживать за полостью рта), качественное мытье посуды и обработка кухонного инвентаря.

Вакцинация от гриппа особенно важна для:

  • людей старше 50 лет;
  • детей и взрослых с хроническими заболеваниями легких и сердца, включая астму;
  • детей и взрослых с хроническими заболеваниями почек и сахарным диабетом;
  • людей с ВИЧ-инфекцией и после пересадки органов;
  • женщин, планирующих беременность;
  • детей от 6 месяцев до 18 лет;
  • медицинских и социальных работников, контактирующих с указанными выше группами, а также для лиц, совместно проживающих с группами повышенного риска.

Меры профилактики, которые помогут не заболеть этой осенью:

  • Применять капли для носа, приготовленные из интерферона или реаферона (содержимое ампулы развести кипяченой водой и закапывать в нос один раз в день);
  • Наносить на слизистую носа один раз в день виферон – мазь. Это в разы эффективнее, чем популярная и слабо защищающая оксолиновая мазь;
  • Применять Арбидол (противовирусный препарат) в профилактических дозах;
  • Чаще чем обычно мыть руки с мылом. Не прикасаться грязными руками к носу, рту, глазам;
  • Употреблять в пищу лук и чеснок – источник фитонцидов (противомикробных растительных веществ);
  • Принимать аскорбиновую кислоту (витамин «С») и другие витамины. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие большое количество витамина «С». Это лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, киви, квашеная капуста. А также шиповник, брусника, клюква. Морсы из ягоды не кипятить!
  • Больше и чаще гулять, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Это поможет организму бороться с любыми инфекциями

Каким должно быть лечение

Так как вирус гриппа очень легко передается воздушно-капельным путем или бытовым, через предметы обихода, при рукопожатии и т.п., риск оказаться инфицированным, особенно весьма велик. В случае заболевания следует ограничить контакты с людьми, соблюдать постельный режим и строго выполнять указания врача. Помимо назначенного им регулярного приема антивирусных препаратов показано использовать:

Для понижения жара – Колдрекс, Панадол или Парацетамол;

Чтобы дышал нос – применяют сосудосуживающие препараты; при насморке закапывают нос настоем лука с мёдом, пихтовым маслом;

Для разжижения и отхождения мокроты – корень солодки, настой алтея, Мукалтин;

От кашля – Бронхолитин, Бромгексин, Пертуссин;

Для горла – полоскание горла раствором фурацилина, соды или ромашки;

Бронхи, трахея: ингаляции с использованием картофеля, соды, настойки эвкалипта (50 капель настойки на половину литра кипятка), пихтового масла (4-5 капель на тот же объем воды);

Для ног – ножные ванны с применением горчицы. Шерстяные носки после процедуры.

Кол-во просмотров: 376

Поделиться новостью:


Поделиться: