Россию ожидает череда трудовых лет

В последние годы по всей стране ситуация на рынках недвижимости одинаковая, снижение объемов финансирования и платежеспособного спроса привело к уменьшению объемов операций.
Экономика |

«Байкальский форум недвижимости» объединил профессионалов

На рынок недвижимости Бурятии могут прийти новые технологии: мультилистинговая система подбора жилья, которая позволяет подобрать недвижимость в другом регионе России. Благодаря этому местные риэлторы могут ориентироваться в ситуациях на других региональных рынках недвижимости, а покупатели перед тем, как ехать в другой город, могут заранее узнать цены и предложения. О такой новинке в сфере риэлторских услуг рассказал исполнительный директор Новосибирской ассоциации риэлторов Андрей Зимарев на II-м «Байкальском форуме недвижимости», который прошел в Улан-Удэ 5-7 сентября.

Организаторами форума выступили представители Гильдии риэлторов Бурятии. По словам президента Гильдии риэлторов РБ Баира Орбодиева, на сегодняшний день «Байкальский форум недвижимости» носит локальный характер и выполняет соответствующие локальные задачи. «Наша основная цель – привлечь большее число участников рынка и объединить их, поэтому наш лозунг звучит «объединяя профессионалов». Совместная работа риэлторов в одном направлении необходима для создания комфортных условий для работы на местном рынке недвижимости. В будущем мы планируем превратить форум в мероприятие, решающее межрегиональные проблемы недвижимости», – отметил он.

Форум собрал риэлторов из разных регионов - Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ. Программа форума была насыщенной, за три дня участники получили новые знания, обозначили проблемы и наметили направления дальнейшего развития риэлторского бизнеса. Председатель комитета Российской гильдии риэлторов по совершенствованию внутренней нормативной базы Олег Самойлов провел для специалистов и руководителей агентств недвижимости Улан-Удэ 2-хдневный обучающий семинар. Помимо этого, в Национальной библиотеке РБ был организован «Ипотечный день», на котором все желающие могли ознакомиться с ипотечными и кредитными продуктами банков республики. Также руководители агентств недвижимости Улан-Удэ с высокими гостями форума обсудили проблемы и перспективы развития рынка недвижимости Бурятии и качество предоставления риэлторских услуг на специальном круглом столе.

Россию ожидает череда трудовых лет

На форуме было много разговоров о соотношении спроса, предложения и цены на рынках недвижимости тех или иных регионов. Эксперты сравнивали и сопоставляли пути их развития. А также делали краткосрочные прогнозы на нынешний осенний сезон и масштабные – на несколько лет вперед.

Так, председатель комитета Российской гильдии риэлторов по совершенствованию внутренней нормативной базы Олег Самойлов отметил, что в последние годы по всей России ситуация на рынках недвижимости одинаковая, снижение объемов финансирования и платежеспособного спроса привело к уменьшению объемов операций.

- Это абсолютно одинаковая ситуация по всем регионам страны. Если мы говорим о перспективах, то нужно привязываться к макроэкономической ситуации, в России она стабильная. И никакие серьезные взлеты даже Минфин РФ нам не прогнозирует, я не думаю, что кардинально будет меняться соотношение спроса и предложения, то есть нас ждут несколько трудовых лет на фоне стабильных цен. Я и не вижу каких-то особых оснований для их снижения или, наоборот, для рывка. Такое состояние рынка достаточно удобно для проведения многозвенных операций, то есть риэлторам есть и будет чем заняться. И вообще жизненные потребности людей диктуют необходимость изменения ситуации на жилищном рынке, – подчеркнул он.

– Есть сезонное поведение рынка в отношении цен. Люди возвратились из отпусков – в любом случае определенная активность рынка ожидается однозначно. Вопрос в том, откуда у людей появятся средства. Когда спрос превышает предложение, цены на рынке начинают расти. Сейчас предложений в Улан-Удэ очень много, поэтому повышения цен, на мой взгляд, не будет, – рассказал президент Гильдии риэлторов Бурятии Баир Орбодиев. – Оживление в определенных сегментах, конечно, ожидается, в них и изменятся цены. Могу сказать, что в последнее время начинает проседать вторичный рынок, жилье типа хрущевок становится мало актуальным. В перспективе спрос на них будет все больше падать. Сегодня рынок находится в определенной стагнации, летом он немного простоял, оживление есть только на «первичке», но и не сказать, что на нем наблюдается ажиотажный спрос.

В скором будущем Улан-Удэ пойдет по пути Новосибирска, где большие объемы жилья строятся за городом и в отдаленных от центра районах. Сегодня в Улан-Удэ свободных мест для точечной застройки практически не осталось, и дальнейшее строительство развернется в юго-западном направлении, там уже построены дома от «Бест-плюс», многоквартирные дома и загородные таун-хаусы от «Приуса». Сейчас в 104-м микрорайоне ведется строительство жилого комплекса «Лазурный» на 6 тыс. человек, в планах – строительство инфраструктуры: магазинов, детских садов, школы, поликлиники и стадиона.

Как отметил исполнительный директор Новосибирской ассоциации риэлторов Андрей Зимарев, несмотря на ввод жилья за городом, стоимость недвижимости в Новосибирске значительно превышает платежеспособность населения, зарплаты не соответствуют ценам. Так, стоимость 1 кв. м однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Новосибирске стоит 63 тыс. рублей, двухкомнатной – 61,5 тыс. рублей за кв. м, трехкомнатной и более – 60 тыс. рублей за кв. м. На этапе строительства однокомнатную квартиру-студию можно купить от 1600 тыс. рублей, цены на готовые однокомнатные квартиры в новостройках доходят до 3500 тыс. рублей в зависимости от места, приближенности к метрополитену. В Улан-Удэ цены на квартиры немного ниже, так, стоимость 1 кв. м на «вторичке» варьируется от 49 тыс. рублей до 57 тыс. рублей.

– На данный момент цены в Новосибирске находятся в одном и том же состоянии, небольшой рост цен осенью, я думаю, будет, – отметил Андрей Анатольевич.

Кол-во просмотров: 509

Поделиться новостью:


Поделиться: