Пассажиры разбившегося автобуса в Бурятии не были пристегнуты

Полиция назвала виновника страшной автокатастрофы в республике.
Общество |

Полиция назвала виновника страшной автокатастрофы в Бурятии, жертвами которой стали семь человек, а девять получили тяжелые увечья. Авария произошла по вине водителя микроавтобуса, который грубо нарушил правила обгона и врезался в попутный грузовик. Как пишет «Газета.Ru», все пассажиры не были пристегнуты и при столкновении получили смертельные травмы головы. После ДТП местные власти готовятся к тотальным проверкам всего пассажирского транспорта.

В четверг ГИБДД Бурятии сообщила подробности крупного ДТП, которое случилось в Тункинском районе республики. Авария произошла на федеральной трассе А-ЗЗЗ Култук—Монды, в районе поселка Жемчуг, что примерно в 500 километрах от Улан-Удэ. Микроавтобус SsangYong Istana вез 16 пассажиров из Окинского района в столицу республики.

Оказалось, что аварию устроил водитель микроавтобуса, который решил обогнать попутный «КамАЗ» в неположенном месте. В этот момент грузовик ко всему прочему совершал левый поворот, на что водитель микроавтобуса не смог вовремя среагировать. Пойдя на обгон, он пересек сплошную линию разметки и на большой скорости налетел на заднюю часть грузовика, водитель которого уже сам начал движение в левую сторону.

- На месте аварии мы обнаружили тормозной след автобуса длиной 36 метров, — рассказали в республиканской ГИБДД. — Возможно, водитель пытался что-то сделать, но то ли скорость у него была слишком высокая для того, чтобы отреагировать на торможение грузовика, то ли слишком поздно заметил начало маневра. Все это установит следствие.

В ГИБДД уже установили, что выживший в аварии водитель микроавтобуса, пойдя на обгон при сплошной линии разметки, как минимум нарушил пункт 1.3 ПДД. В отношении шофера, имеющего восьмилетний водительский стаж категории «Д», возбуждено уголовное дело. По ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) ему грозит до семи лет лишения свободы.

Шесть пассажиров микроавтобуса — пять женщин и четырехлетний мальчик — погибли на месте ДТП. Позже в больнице скончалась еще одна пассажирка микроавтобуса. Информация о восьмом погибшем, появившаяся в СМИ, оказалась преждевременной.

Еще девять человек, включая водителя, с тяжелейшими травмами находятся в больнице. С помощью санитарных вертолетов восемь из девяти раненых доставили из больницы Тункинского района в более крупные медучреждения.

На фотографиях с места аварии трудно поверить, что в ней могло погибнуть так много людей. Микроавтобус получил сильные механические повреждения, но его салон визуально почти не деформирован. Однако большое число жертв, как выяснилось, стало следствием пренебрежения элементарными мерами безопасности.

- Картина ДТП была очень страшной, — рассказали в ГИБДД. — Мы выложили только самые безобидные фотографии, но люди там получили жуткие травмы, на некоторых фото видны части головного мозга.

Главная причина такого числа жертв заключается в том, что никто из пассажиров не был пристегнут. В аварии погибли те, кто сидел на первом ряду в салоне, то есть сразу за водителем, и те, кто сидел в следующем ряду. У всех погибших тяжелейшие черепно-мозговые травмы, переломы. То есть в момент удара людей просто сорвало с мест, и они, скорее всего, погибли от сильнейшего удара головой. Если бы пристегнулись, то таких последствий бы не было».

У попавшего в аварию микроавтобуса, как выяснилось, не было ни видеорегистратора, ни системы ГЛОНАСС, ни тахографа. Был сломан и одометр, из-за чего пробег транспортного средства не установлен.

По первоначальным данным, указанным в путевом листе, микроавтобус был зафрахтован администрацией Окинского района и направлялся в Улан-Удэ. Однако позже выяснилось, что водитель совершал обычный маршрутный рейс.

- Почему в маршрутном листе была указана неверная информация, тоже будем разбираться, — рассказали в ГИБДД. — У этого водителя раньше не было грубых нарушений ПДД, прав он не лишался, но штрафы за неиспользование ремней безопасности ему уже выписывали.

Авария буквально всколыхнула небольшую республику: соболезнования родным погибших выразил глава региона Вячеслав Наговицын, а местные власти объявили, что родным погибших выплатят по 50 тысяч рублей, а пострадавшим по 30 тысяч. После аварии в Окинском районе Бурятии был объявлен трехдневный траур по погибшим.

В ближайшие дни в ГИБДД Бурятии готовятся к сплошным проверкам всего пассажирского транспорта. Уже в пятницу инспекторы ДПС в Улан-Удэ будут останавливать и тщательно проверять все без исключения транспортные средства, занимающиеся пассажирскими перевозками: «Мы и так проводим плановое мероприятие «Автобус», но из-за случившегося его сроки были продлены до конца месяца, а сами проверки будут усилены».

Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять использованию ремней безопасности.

Кол-во просмотров: 492

Поделиться новостью:


Поделиться: