Арестован глава департамента Счетной палаты РФ

Он обвиняется в получении взятки.
Политика |

В Счетной палате РФ разгорается первый после смены руководителя ведомства коррупционный скандал, пишет «Коммерсант». 26 сентября Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента СП Александра Михайлика, обвиняемого СКР в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП «Спорт-инжиниринг», проектирующего стадионы.

Директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александра Михайлика сотрудники полиции задержали в ночь на четверг возле его дома на Садово-Кудринской улице. В это время, рассказал адвокат чиновника Мурад Мусаев, господин Михайлик встречался со своим старым знакомым — членом Совета федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, входившим в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой.

На встрече господин Михайлик получил от сенатора 3 млн руб., а когда возвращался домой, его задержали трое сотрудников МВД. Жена Наталья и сын Константин, который работает в Счетной палате начальником инспекции, всю ночь искали вышедшего «на десять минут» господина Михайлика, обзванивая больницы, морги и отделения полиции. Вчера утром, когда следователь сообщил Наталье Михайлик, что ее муж подозревается в получении взятки, она покончила с собой.

По факту самоубийства районный следственный отдел СКР начал доследственную проверку, а главное следственное управление СКР по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг».

На официальном сайте ФГУПа, который, кстати, последний раз обновлялся в 2009 году, кроме адреса и телефона, никакой другой информации нет. По указанному на сайте телефону вчера никто не отвечал. Ранее в СМИ упоминалось, что учрежденный Росспортом «Спорт-инжиниринг» занимается проектированием и реконструкцией стадионов. В 2012 году «Ъ» сообщал, что учредитель этой компании предлагал определить ФГУП «Спорт-инжиниринг» единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.

В свою очередь, защита господина Михайлика утверждает, что в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. По данным из СП, ФГУП и так проверяется едва ли не ежегодно. Получение денег чиновником от сенатора защита объясняет тем, что Александр Михайлик собирался купить квартиру.

«Ему нужно было 12 миллионов. Девять он накопил, а оставшуюся сумму решил занять у Александра Коровникова, с которым знаком больше 20 лет»,— отметил господин Мусаев.

Александр Коровников, с которым удалось связаться, на вопрос, передавал ли он деньги чиновнику Счетной палаты, сразу не нашелся, что ответить. Немного подумав, сенатор посоветовал поговорить по этому поводу с самим господином Михайликом. Затем сказал, что это неверная информация и он к этому «практически непричастен». В итоге же господин Коровников заявил, что оставляет эту историю без комментариев. «Пусть следствие во всем разбирается»,— добавил сенатор.

26 сентября, вечером ГСУ СКР ходатайствовало в Пресненском райсуде Москвы об аресте Александра Михайлика. Следователь, в частности, указал, что чиновнику инкриминируется преступление, за которое грозит до 15 лет заключения. Обвиняемый, имеющий связи в органах госвласти и правоохранительных органах, по версии следствия, может ими воспользоваться, чтобы оказать давление на фигурантов дела или скрыться.

Защита, в свою очередь, указывала, что подозрения следствия беспочвенны. По словам адвоката, начальник департамента СП до задержания имел безупречную репутацию и был награжден орденом Почета. Адвокат просил оставить Александра Михайлика под подпиской о невыезде еще и потому, чтобы он мог проститься со скончавшейся супругой. Судья, посовещавшись всего с десяток минут, определила чиновника на два месяца в СИЗО. Защита собирается обжаловать арест в Мосгорсуде.

Кол-во просмотров: 495

Поделиться новостью:


Поделиться: