В Бурятии заработает гамма-обсерватория

Лаборатория позволит прояснить теорию возникновения Вселенной.
Общество |

Первая очередь гамма-обсерватории в Бурятии начнет работу в октябре, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ. Лаборатория позволит прояснить теорию возникновения Вселенной.

Российские и немецкие ученые в конце октября запустят первую очередь гамма-обсерватории Tunka HiSCORE в Тункинской долине Бурятии, что позволит начать поиск так называемых пэватронов — нового класса астрофизических объектов, излучающих гамма-кванты сверхвысоких энергий, сообщил РИА Новости директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев.

Создающаяся гамма-обсерватория в Тункинской долине будет самой большой в мире по площади. В нее входят высокочувствительные детекторы, построенные на базе современных технологий и электронного оборудования.

Новое оборудование будет работать совместно с введенной в строй в 2009 году установкой Тунка-133, площадь которой в настоящее время около трех квадратных километров. К 2015 году совместными усилиями ученых из Иркутского, Московского, Гамбургского, Берлинского университетов предполагается создать уникальную установку с разнообразными детекторами площадью пять квадратных километров. Это позволит узнать детали возникновения Вселенной. Соответствующие данные, в частности, можно получить через гамма-кванты высоких энергий.

- Мы рассчитываем, что в конце октября первая очередь первой на территории России гамма-обсерватории будет запущена, и мы приступим непосредственно к исследованиям. Это даст нам большие объемы новой информации. Мы сможем исследовать на недостижимом для других установок уровне точности особенности потоков заряженных космических частиц, — сказал Буднев.

Кол-во просмотров: 739

Поделиться новостью:


Поделиться: