СМИ предупредили о нулевом шансе вернуть пенсионные накопления

Средства направят в антикризисный резерв бюджета.
Общество |

Неиспользованную часть бюджетного трансферта Пенсионному фонду в размере 244 млрд рублей направят в антикризисный резерв бюджета; таким образом, шанс граждан вернуть свои пенсионные накопления равен нулю. Об этом сообщает Lenta.ru, со ссылкой на РИА Новости.

Правительству удастся снизить предназначенный для ПФР бюджетный трансферт на 244 миллиарда рублей благодаря направлению пенсионных накоплений граждан за 2014 год в распределительную (страховую) часть. Фактически средства, принадлежащие гражданам, отдадут в собственность ПФР. Власти объясняют такой шаг необходимостью реформировать негосударственные пенсионные фонды — все НПФ до 2016 года будут обязаны пройти процедуру акционирования, проверку ЦБ, получить новую лицензию и войти в систему гарантирования вкладов.

Министр финансов Антон Силуанов опровергал обвинения в «конфискации» накоплений. По его словам, поступившие в ПФР средства будут проиндексированы по схеме «инфляция плюс два» (ориентировочно — семь процентов). Также министр заверял, что сэкономленные средства зарезервируют и тратить не будут. Если средства действительно направят в антикризисный фонд, то их могут потратить в случае ухудшения экономической ситуации.

Ранее президент Владимир Путин попросил правительство увеличить антикризисный фонд. Свою просьбу глава государства пояснил тем, что у правительства должно быть больше инструментов реагирования на ситуацию в случае ее ухудшения.

В проекте бюджета на 2014-2016 год заложен еще один резерв — «виртуальный» (существует в виде нераспределенных доходов), — который составляет 243 миллиарда рублей. Эти средства Минфин зарезервировал в соответствии со своим первым планом реформирования НПФ. Этот план предполагал, что НПФ и управляющие компании два года не будут получать пенсионные накопления, которые им впоследствии вернут. Для этого и были зарезервированы 243 миллиарда. Впоследствии концепция реформы изменилась и было решено изъять накопления граждан. Что станет с резервом Минфина под первый вариант реформы — неясно. Социальный блок правительства предложил потратить эти средства на строительство детских садов и медучреждений.

Кол-во просмотров: 359

Поделиться новостью:


Поделиться: