В Бурятии ученые обсудили актуальные вопросы современной лингвистики

В рамках конференции состоялся обучающий семинар для педагогов республики.
Общество |

17 октября прошло пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Региональные варианты национального языка» с международным участием, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ. 18-19 октября пройдут секционные заседания и круглый стол по проблемам лексикографического описания региональных вариантов национального языка.

На пленарном заседании учеными обсуждаются актуальные вопросы и проблемы современной лингвистики. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра образования и науки РБ Александр Бочеев, проректор по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета Иван Шаранхаев.

С докладами выступили профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, институтов языкознания, лингвистических исследований РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Белорусского государственного университета.

Всего в научной конференции принимают более 80 ученых из многих регионов России, а также из других стран - Финляндии, Австрии, Белоруссии, Китая.

В рамках конференции состоялся обучающий семинар для 200 педагогов республики на тему «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики». Лекторами на семинаре выступили авторы известных учебных пособий, научно-популярных работ и учебников, доктора филологических наук Владимир Беликов, Григорий Крейдлин, Максим Кронгауз, Борис Норман.

Кол-во просмотров: 498

Поделиться новостью:


Поделиться: