В Бурятии закончили расследовать первое уголовное дело насильника-рецедивиста

Следственные действия по делу о нападении в парке Орешкова на студентку продолжаются.
Происшествия |

В Селенгинском районе завершено расследование первого из уголовных дел в отношении молодого человека, обвиняемого в ряде жестоких преступлений, совершенных на территории республики, сообщает СУ СК по РБ.

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, обвиняемый молодой человек уже отбывал уголовное наказание за схожее преступление. В начале мая т.г. он был освобожден из колонии, после чего вернулся домой в город Гусиноозерск, где в течение нескольких дней по этому поводу употреблял спиртные напитки. 4 мая ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел домой к старшему брату. Самого хозяина на месте не оказалось – он был на работе, а в квартире находилась его молодая беременная жена и маленькая дочь. Девушка впустила пьяного родственника переночевать. Однако, оказавшись внутри, бывший заключенный напал на нее и потребовал вступить с ним в половую связь. Чтобы подавить сопротивление потерпевшей злоумышленник начал угрожать ей и дочери убийством, а также принялся с силой сдавливать руками ее живот, после чего изнасиловал. Через некоторое время потерпевшая выбралась из квартиры и позвонила родственникам. Однако до их приезда злоумышленнику удалось убежать с места происшествия.

В последующем, скрываясь от следствия, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения на территории парка культуры и отдыха имени Орешкова в городе Улан-Удэ напал на пробегавшую мимо студентку, ограбил ее, после чего совершил с ней насильственные действия сексуального характера, а затем задушил.

Через несколько месяцев злоумышленник был задержан в соседнем регионе, после чего этапирован в Бурятию.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело об изнасиловании беременной родственницы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Производство следственных действий по уголовному делу о нападении в парке на студентку пока продолжается. Однако в скором времени расследование также будет закончено и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кол-во просмотров: 317

Поделиться новостью:


Поделиться: