Манси стал чемпионом мира по боксу

Руслану Проводникову победа далась нелегко.
Спорт |

Российский боксер Руслан Проводников, манси по национальности, завоевал титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO), победив Майка Альварадо в Денвере. Бой завершился техническим нокаутом в 10-м раунде. Новоиспеченный чемпион мира дал эксклюзивное интервью, пишут «Известия».

— Победа далась нелегко, — признался Сибирский Рокки. — Два месяца была очень тяжелая подготовка, и сегодняшний триумф — плоды изнурительной работы. Соперник оказался очень сложным. Альварадо был фаворитом накануне сражения. Большая вера и поддержка фанатов из России не подвела.

— В какой момент поняли, что победа у вас в руках ?

— Я с первого раунда понимал, что у меня есть всё для того, чтобы победить Альварадо. С каждым отрезком боя я наращивал темп, и соперник начинал всё больше пропускать. В итоге стало видно, что Альварадо надламывается. Я изначально планировал морально его сломать, и когда сделал это, то проблем уже не было.

— С кем вы теперь сразитесь? Ваш менеджер Вадим Корнилов сказал, что вы можете выйти на российский ринг с Мэнни Пакьяо.

— Пока не знаю, только вчера отбоксировал и сейчас еду домой, чтобы отдохнуть и подумать, что будет дальше.

— Планируете взять реванш у Брэдли?

— Такое желание есть, о чем заявил сразу после боя. И если поступит такое предложение, буду только за.

— Сложно было справится с ударами Альварадо?

— Боль не всегда ощущается в полной мере в состоянии адреналина, но порой звезды прилетают. И уже после боя адреналин выветривается, и начинаешь чувствовать всё то, что пропустил, и глаза опухают, руки болят.

— Вы выросли в Ханты-Мансийском автономном округе. Местные шаманы вас благословляли на поединок?

— Безусловно. Я там родился, вырос и живу, и семья моя там. На этот бой прилетел мой народ манси с бубнами, в национальной одежде, пели песни моей Родины. Поддержка и вера в меня были колоссальные. И я для них выходил в ринг завоевывать этот титул.

— Вы — доказательство того, что сибирский характер самый несгибаемый...

— Безусловно. В Сибири очень много ребят, которые могут выступать на таком уровне, просто нужно дать им возможность поверить в себя, что мы и делаем.

— Ваша мама была в зрительном зале, чувствовалась ли ее поддержка?

— Я был против того, чтобы мама прилетала, потому что мои бои всегда очень открытые и проходят тяжело. Я сильно боялся ее реакции, когда увидит вживую, как ее сына бьют. Тем более я себя в бою не жалею, не думаю о последствиях. Но мама настояла и приехала. И у меня было очень острое чувство, что она рядом. Это придавало сил.

— Не кричала мама во время боя: «Руслан, хватит, больше не надо»?

— Представьте себе семитысячную арену битком забитую зрителями, все билеты были проданы. Понятно, что я не слышал ничего, болельщики кричали, звуки перемешались. А после боя мама зашла в ринг и сказала: «Мы в тебя верили и даже не сомневались в твоей победе».

Кол-во просмотров: 575

Поделиться новостью:


Поделиться: