Амгаланбаатар Мунгунзул: «Я боюсь сделать что-то неправильно»

2 ноября в зале Бурятской государственной филармонии состоится концерт-презентация художественного фильма «Люди с синей отметиной». Актриса и продюсер фильма А. Мунгунзул получила премию Монгольской киноакадемии за лучшую женскую роль. «Новая Бурятия» предлагает интервью с актрисой, побывавшей недавно в Бурятии.
Общество |

2 ноября в зале Бурятской государственной филармонии состоится концерт-презентация художественного фильма «Люди с синей отметиной». Бурятские зрители познакомятся с творчеством монгольских кинематографистов и вновь встретятся с юным певцом из Внутренней Монголии – Уудамом. Кинокартина уже получила признание во Франции, Китае, была высоко оценена на международных фестивалях, завоевала премию «Золотое наследие в кинофестивале «Валь де Пари». Актриса и продюсер фильма А. Мунгунзул получила премию Монгольской киноакадемии за лучшую женскую роль. «Новая Бурятия» предлагает интервью с актрисой, побывавшей недавно в Бурятии.

- А. Мунгунзул, почему вы решили показать в Бурятии именно эту картину?

- Фильм «Люди с синей отметиной» вызвал большой резонанс в Монголии. Первая презентация фильма прошла в доме правительства, что произошло впервые. Мы рады, что фильм удостоился такой чести. Наш президент высоко оценил этот фильм, сказав, что он нужен всем монголам мира. Мы с бурятами одной крови, мы – люди с синей отметиной, у нас много общих социальных проблем, поэтому хотим показать этот фильм в вашей республике, чтобы и бурятский зритель увидел и дал свою оценку.

- О чем ваш фильм?

- Не буду пересказывать сценарий, чтобы сохранить интригу. Думаю, интерес вызовет известный шэнэхэнский маленький певец Удам. Он играет роль главного героя в детстве и исполняет песню, которая приобрела большую мировую популярность. Мы с ним встретились, когда он собирался на этот третий тур конкурса в Китае, аналога российской «Минуты славы». Уудам сказал, что он мечтает побывать в Монголии, потому что считает себя монголом. Мы пригласили его на съемки.

Когда наш маленький актер прилетел в Улан-Батор из Пекина, журналисты оказались в аэропорту раньше нас, хотя мы его приезд не афишировали, каким-то образом новость просочилась в СМИ. После съемок Уудама люди восемь месяцев с нетерпением ждали, когда фильм выйдет в Монголии.

- Популярной в Монголии «Студией ДОЗ» за шесть лет выпущено пять кинофильмов. Правда, что это семейный проект?

- После окончания школы я поступила в университет культуры и искусств Монголии в числе 30 абитуриентов из 400 желающих. Мой будущий муж Доржсүрэн учился на третьем курсе этого же вуза. Уже тогда он был известным человеком среди студентов и преподавателей, у него был опыт съемок в фильмах.

Сейчас насчитывается с десяток фильмов, в которых он снимался, у меня менее семи. В Монголии кино, в основном, частный бизнес. Первый наш фильм вышел в прокат в 2005 году. Это была кинокомедия. У нас тогда был всего лишь один кинотеатр. За четыре дня до нашего фильма были проданы все билеты. Монголы любят посмеяться.

В нашей стране много студий, но только мы работаем в зарубежных странах. Мы учимся и через свое искусство хотим показать неизвестные города, страны нашим соотечественникам. Не каждый человек может поехать, например, во Францию. Мы не гонимся за деньгами. Реальные доходы приносят комедии, но мы стремимся сделать такое кино, которое пробуждало бы в сознании людей нравственные ценности.

- А. Мунгунзул, каково быть звездой у себя на родине?

- Нас, конечно, нельзя сравнивать с российскими звездами. Монголия – маленькая страна, Россия – большая. Тем не менее, у нас тоже любят своих звезд, и относятся к ним хорошо. Мне пишут очень много пожеланий в фейсбуке, дают оценку моим ролям. А в жизни я обычная, стараюсь помогать людям. Я очень боюсь сделать что-то неправильно, ничего не нарушить. Нашу семью всегда приводят в пример. Говорят, почти как сказочная. Мы каждый шаг стараемся делать правильно, не ошибиться, не споткнуться, потому что мы всегда в поле внимания прессы.

- Вы впервые в Бурятии, ваши впечатления?

- Начну с того, что познакомилась у себя на родине с представителями телекомпании «МИР – Бурятия». Это замечательные люди, преданные своему делу. У нас оказалось много общих интересов. Я вышла к ним с предложением о сотрудничестве и получила согласие.

Осенний Улан – Удэ показался мне спокойным и красивым. Прогуливаясь по городу, мне пришла идея создания фильма в вашей солнечной республике.

- Удачи. Пусть у вас появится свой зритель в Бурятии!

2 ноября в концертном зале филармонии состоится концерт-презентация художественного фильма «Люди с синей отметиной» с участием Удама (Внутренняя Монголия). Начало в 16:00 и 18:30. Билеты в кассе филармонии.

Кол-во просмотров: 473

Поделиться новостью:


Поделиться: