В Бурятии разыскивают серийного убийцу

Маньяк выслеживал и убивал одиноких женщин с целью наживы. ФОТО
Происшествия |

В Бурятии разыскивают серийного убийцу, сообщает пресс-служба СУ СК по РБ. Маньяк выслеживал и убивал с целью наживы одиноких женщин.

В Бурятии по поручению следователей из Приволжского федерального округа проводятся процессуальные мероприятий по поиску серийного убийцы.

В производстве следственного управления СК России по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 32 похожих между собой убийства пожилых женщин, совершенных на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов, в том числе в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, на территории Пермского края, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областей. Последние три преступления из серии жестоких убийств женщин были совершены в сентябре прошлого года в городе Уфе Республики Башкортостан.

По данным следствия, в подавляющем большинстве случаев потерпевшие – одинокие дееспособные женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Как правило, они проживали в 1-2-комнатных квартирах, располагавшихся на нижних этажах в домах возле проезжих дорог. Все убийства были совершены путем удушения руками или подручными предметами (веревками, проводами).

- Преступник, обычно, поджидал своих жертв на улице, затем представлялся им работником жилищной инспекции или социальной службы, после чего под любым предлогом проходил в их квартиру, где совершал нападения на доверчивых женщин. После расправы над ними злоумышленник похищал из квартир только денежные средства, -отмечают следователи.

Однако криминальный обыск помещений проводился им поверхностно, поэтому следствие полагает, что корыстный мотив не является для преступника приоритетным. Во время всех нападений злоумышленник использовал трикотажные перчатки.

Большая территория, на которой совершались нападения на одиноких женщин, свидетельствует о частых перемещениях преступника по стране на значительные расстояния. В связи с чем, не исключено, что в настоящее время он может находиться на территории Бурятии.

Сотрудниками, ведущими расследование, на основании собранных материалов составлен психолого-криминалистический портрет предполагаемого преступника: им может быть мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста (около 175 см), худощавого телосложения (при этом физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность), городской житель, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, имеет криминальный опыт, образование – среднее.

В настоящее время начат розыск подозреваемого мужчины на территории Бурятии. Кроме того в следственном управлении организовано изучение нераскрытых уголовных дел прошлых лет, которые могут иметь схожие криминалистические признаки с серий убийств престарелых женщин.

Просим всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении предполагаемого преступника позвонить по телефонам 8 (3012) 21-26-89, 21-22-71, 8(843)221-74-29.

Кол-во просмотров: 373

Поделиться новостью:


Поделиться: