Водоканал создал угрозу здоровью улан-удэнцев

За нарушения природоохранного законодательства компанию оштрафовали почти на 200 тыс. рублей.
Происшествия |

Водоканал создал угрозу здоровью улан-удэнцев, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. За нарушения природоохранного законодательства ОАО «Водоканал» оштрафовано на 190 000 рублей.

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений ОАО «Водоканал».

ОАО «Водоканал» осуществляет деятельность по водоотведению и очистке канализационных стоков населения г. Улан-Удэ. Очистка канализационных стоков производится на городских очистных сооружениях канализации посёлка Стеклозавод и левобережных очистных сооружениях канализации в посёлке Сотниково. После процесса очистки сточные воды сбрасываются в реку Селенга.

- Проверкой установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства проект предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты не имеет положительного санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, - говорится в сообщении.

По результатам лабораторных исследований проб сточных вод, сбрасываемых в реку Селенга, выявлено превышение гигиенического норматива по взвешенным веществам в месте ниже сброса сточных вод по сравнению с контрольным створом на 31,4 мг/дм3, при норме не более чем на 0,75 мг/дм,3. превышение содержания железа в воде реки Селенга ниже места сброса в 3 раза, в контрольном створе – в 2 раза. Предприятием не проводятся исследования воды в реке Селенга по паразитологическим показателям.

По результатам лабораторных исследований сточной воды после очистки, перед сбросом в водоем установлено, что правоборежные и левобережные очистные сооружения не обеспечивают качества очистки сточных вод. Выявлено превышение числа колифагов от 33,5 раза до 4 раз. Мероприятия, направленные на обеззараживание от возбудителей паразитарных болезней – дезинвазия сточных вод и их осадков не проводятся.

Присутствие бактерий — колифагов в исследованных пробах воды выше нормируемого уровня свидетельствует о возможном ее инфицировании энтеровирусами, что представляет угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, использующих эту воду для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

- ОАО «Водоканал» в нарушение статьи 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не осуществляет своевременное информирование населения, органов местного самоуправления, Управления Роспотребнадзора по РБ о нарушениях технологических процессов очистки сточных вод, что сопровождается превышением нормативов допустимых сбросов сточных вод в реку, поступлением в водный объект необеззараженных сточных вод и создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, - сообщают в прокуратуре. - На берегу реки Селенга в местах сброса сточных вод в реку не установлены соответствующие информационные аншлаги.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ОАО «Водоканал» не согласован с уполномоченными органами власти, что свидетельствует об отсутствии нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Проверкой мест размещения отходов на территории левобережных очистных сооружений ОАО «Водоканал» выявлено размещение золошлаковых отходов и отходов осадка с иловых карт на открытой площадке навалом, без установления защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров, не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков, для отвода фильтрата не предусмотрена дренажная система.

По результатам проверки прокурором возбуждено 3 административных производства по ст. 6.3, ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение санитарных норм и правил; несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства; нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). По итогам рассмотрения постановлений юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа на общую сумму 190 000 рублей.

Кол-во просмотров: 688

Поделиться новостью:


Поделиться: