В Бурятии осудили серийного маньяка-убийцу

Преступник насиловал и расчленял своих жертв.
Происшествия |

Верховным судом Бурятии был вынесен приговор серийному убийце, сообщили в пресс-службе СУ СК по РБ. Преступник насиловал и расчленял своих жертв.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 51-летнему Кегашбеку Орунбаеву, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «к»» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование); ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).

Следствием и судом установлено, что Орунбаев в течение нескольких лет совершил на территории Бурятии убийства 3 женщин, на которых он нападал после непродолжительного знакомства и совместного употребления спиртных напитков. Последней жертвой злоумышленника стала жительница села Нижней Иволги Иволгинского района Республики Бурятия. Орунбаев нанялся к женщине делать в доме ремонт, а затем расправился с ней и скрылся с места происшествия. Через несколько дней в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками полиции и следственного управления, преступник был задержан.

Вскоре выяснилось, что Орунбаев причастен еще к двум схожим преступлениям. О том, что следствие столкнулось именно с серийным убийцей, свидетельствовали многие факты. У всех преступлений был одинаковый почерк: со своими жертвами злоумышленник сначала знакомился, распивал спиртное, затем вступал или пытался вступить в половую связь.

- В двух случаях женщины ему отказывали, поэтому после убийства он совершал надругательства над их телами. В одном случае после интимной близости он задушил потерпевшую, подумав, что она похитила у него деньги. Ее тело он также хотел расчленить, однако не смог выполнить задуманное, так как под рукой не оказалось ножа, - отмечают следователи.

В ходе расследования преступлений была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов признала Орунбаева вменяемым, однако в ходе проведенных исследований у него были отмечены выраженные психопатические черты характера возбудимого типа с садистскими формами патологического поведения, на фоне которых происходили жестокие избиения жертв, вплоть до их убийства, расчленения тел с вырезанием органов.

Сегодня судом оглашен обвинительный приговор. За совершенные преступления Орунбаеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кол-во просмотров: 996

Поделиться новостью:


Поделиться: