Планируем Новый год и Сагаалган

В России Новый год имеет характер сугубо светского праздника, лишенного каких-либо элементов религиозности. Он впитал в себя немало примет и обычаев других народов.
Общество |

В России Новый год имеет характер сугубо светского праздника, лишенного каких-либо элементов религиозности. Он впитал в себя немало примет и обычаев других народов. Так, несмотря на то, что по лунному календарю Новый год наступает в январе-феврале, 31 декабря россияне встречают Новый год с атрибутами приходящего года по лунному календарю.

А в следующем 2014 году мы ждем наступления Года синей деревянной Лошади. Чтобы год был удачным, на праздничном столе будут угощения, которые любит это животное. На столе будут уместны ароматные травы, сладкие булочки, пирожные, сыр, а если есть возможность, то и кумыс. Конечно же, любимое блюдо лошадей – овес – вряд ли подойдёт для новогоднего стола, но вполне уместно будет выглядеть небольшая плошка с овсянкой. Также хорошо, если на праздничном столе окажется как можно больше свежей зелени. По русской традиции желательно, чтобы на столе был запеченный поросенок или птица. А вот подавать в Новый год раков нельзя, иначе весь следующий год вы будете «пятиться назад».

Что касается одежды, то наряд должен быть необычным. 2014 Год Лошади относится к стихии дерева. В китайской традиции дереву соответствует зеленый цвет. Но при выборе нарядов вполне можно обратить внимание на синий, фиолетовый, голубой и серый цвета. Все цвета, которые лошадям не свойственны, а именно оранжевый, сиреневый, желтый, можно смело отвергнуть. Исключение составляют цвета года – синий и зеленый. В этом году следует использовать утонченные, выразительные детали – декоративную заколку, кулон, туфли. Лошади будут по вкусу также жемчужное ожерелье (особенно хорош черный жемчуг) и кольца с аквамарином. Деревянные бусы или кулон – стильное дополнение новогоднего наряда.

Вместе с тем не стоит забывать, что деньги приобретают в Новый год особое значение. Как и в Рождество, на Новый год не принято отдавать что-либо из дома, даже в долг, но главное, не следует ничего одалживать самому, весь следующий год вы не вылезете из долгов. Кроме того, существует традиция расплачиваться с долгами в канун Нового года, возвращать свои долговые расписки и даже выкупать вещи из ломбарда. Последуйте этому совету, и удача не оставит вас.

Старый Новый год

Главный атрибут Нового года – ёлка стоит традиционно до 13-14 января, в этот день в России празднуют Старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Когда-то Старый Новый год приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его – 31 декабря, ставший позднее 13 января – Васильевым вечером.

По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался богатый Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное, будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.

Праздник Белого месяца

В наступающем году Сагаалган придет рано – 31 января, поэтому жителям Бурятии, справив Новый год, можно сразу приступать к подготовке к встрече Сагаалгана, так как по обычаю подготовка к празднованию начинается за месяц до начала праздника. Впрок заготавливают молочную пищу – сметану, арсу, масло, мясо и другие продукты. Хозяйство тщательно убирают, мусор со двора вывозят – идеальная чистота символизирует чистоту помыслов человека. Иначе не зайдут в дом божества, существа десяти сторон света и другие гости.

В 29-й день по лунному календарю проводится обряд «Дугжууба», символизирующий уничтожение в огне врагов веры, и который стараются посетить все буддисты.

В последний день года по лунному календарю – «закрытый день» (буту удэр – бур.) нужно по-новому убрать домашний алтарь, обязательно разложить на божнице подношения божествам в виде мясного блюда, а также «табаг» - ритуальное подношение, состоящее по правилам из девяти этажей, венчает которое кусок сливочного масла. В этот день необходимо обязательно зажечь зула (лампаду), свет которой осветит ваш дальнейший путь в этой и следующих жизнях. В «закрытый день» категорически запрещается поднимать пыль в доме – проводить уборку дома необходимо заранее. Крайне нежелательно употреблять алкоголь, также следует воздержаться от употребления мяса. Встречать Сагаалган нужно, хорошо подготовившись, с чистыми помыслами, в чистом месте.

Хорошо известно, что как встретишь Новый Год, так его и проживешь. Не забывайте об этом: забудьте на время о своих проблемах, помиритесь со своими домашними и друзьями, если накануне вы имели несчастье поссориться с ними, не бойтесь попросить прощения. Необходимо научиться радоваться празднику независимо от своих доходов, успехов или неудач.

Выходные дни в 2014 году

Жители Бурятии на Новогодние каникулы будут отдыхать с 1 по 8 января 2014 года. Newbur.ru публикует перенос выходных дней и на какие даты назначен отдых в следующем году.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 года № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году», вцелях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановило переместить 2014 году некоторые выходные дни.

Перенос выходных дней:

с субботы 4 января на пятницу 2 мая;

с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;

с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.

Таким образом отдыхать будем в 2014 году:

- на новогодние и рождественские каникулы 8 дней – с 1 по 8 января;

- отдыхаем 22–23 февраля (День защитника Отечества);

- с 8 по 10 марта (Международный женский день);

- с 1 по 4 мая (Праздник Весны и Труда);

- с 9 по 11 мая (День Победы);

- с 12 по 15 числа (День России);

- 1 по 4 ноября (День народного единства).

Таким образом, у россиян в 2014 году будет шесть «длинных» выходных.

Отметим также, что выходной день в честь Сагаалгана, в Бурятии может прийтись на пятницу 31 января.

Кол-во просмотров: 624

Поделиться новостью:


Поделиться: