В нескольких районах Бурятии не успевают доставить топливо

Если в котельных не будет угля, то жителям республики придется мерзнуть.
Общество |

В нескольких районах Бурятии не успевают доставить топливо. Сложная ситуация в Муйском районе, сообщили в пресс-службе правительства РБ. Жителям республики возможно, придется мерзнуть. Проблемы прохождения отопительного сезона, в том числе в Муйском районе, рассмотрел глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Отопительный сезон в Бурятии, в том числе в военных городках, проходит в основном в штатном режиме, сообщил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Федор Трифонов на планерном совещании у Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Холодно в квартирах жителей Татаурово. По их жалобе комиссия проверила обстановку, в котельной там работают два из трех котлов. Один котел должен быть смонтирован до 25 декабря.

В целом готовность жилищного фонда – 100%, сказал Федор Трифонов.
Обеспечение топлива в котельных в военных городках в целом соответствует нормативу.

По запасам топлива в муниципальных котельных отставание допустили Джидинский, Кабанский, Муйский и Закаменский районы. В основном ситуация находится под контролем, уголь находится в пути.

Сложная ситуация в Муйском районе. Так, даже с учетом топлива, находящегося в пути, на «Северомуйском тепловике» запас составляет 13 суток. Руководство района обратилось в СУЭК с просьбой предоставить топливо с отсрочкой платежа на полгода. Однако вопрос с товарным кредитом еще не урегулирован, коммерческая компания согласна дать товарный кредит под проценты или отсрочкой не более чем на месяц.

- То есть в новый год Муйский район входит без угля, хотя глава района обязан был урегулировать, - сказал Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии поручил подготовить письмо к депутатам райсовета Муйского района об оценке деятельности главы МО в этой должности. По словам Вячеслава Наговицына, в текущем году на совещаниях в правительстве главе района были предложены варианты подготовки к отопительному сезону, например, бюджетный кредит, однако это ни к чему не привело.

- Просто морозит район. У нас один такой район, где глава бросил своих людей на произвол судьбы, и считает, что кто-то должен за него сделать. Это у нас будет прецедент, - отметил глава республики.

Кол-во просмотров: 477

Поделиться новостью:


Поделиться: