На пожаре в Бурятии погибло двое человек

Устанавливается виновное лицо.
Происшествия |

На пожаре в Бурятии погибло двое человек, сообщили в пресс-службе МЧС по РБ. Устанавливается виновное лицо.

17 декабря в 11 часов дня на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что в селе Большой Луг Кяхтинского района горит 2-квартирный, бревенчатый, жилой дом. На момент прибытия пожарных горела изнутри квартира № 2 и крыша дома.

Населением из дома была спасена 4-х летняя девочка. В результате пожара выгорела изнутри квартира, произошло обрушение потолочного перекрытия на площади 42 кв.м., сгорела крыша дома на площади 84 кв.м.

В 15:30 при разборке места пожара, под обрушившимися конструкциями, в зале было обнаружено обгоревшее тело хозяина квартиры №2, 1949 г. рождения. Позже обнаружено обгоревшие тело внука погибшего хозяина 2008 г. рождения. Причина пожара, виновное лицо и ущерб - устанавливаются.

Меры пожарной безопасности в быту

Как предупредить пожар в быту? Для этого следует всегда помнить простые правила пожарной безопасности:

При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии несгораемой подставки.

Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

Не забывать, уходя из дома, выключать электроосвещение.

Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки.

Не применять самодельных предохранителей, эл. удлинителей, временных эл. проводов, розеток и т.п.

Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Так же опасно попадание воды на электропровода.

Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.

Нельзя использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Требуется следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов.

Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Не забывать, что газ взрывоопасен всегда.

Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

Открывая край газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

Следить, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими ребрами. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра.

Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Перед пользованием газовой колонкой в ванной комнате следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажженный жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе.

Очень опасно стирать в бензине и других легковоспламеняющихся жидкостях. Недопустимо курение или зажигание спичек при пользовании бензином, ацетоном, керосином, растворителями. Многие вещества бытовой химии (мастики, нитрокраски, лаки, клеи и другие) представляют повышенную пожарную опасность, особенно в аэрозольной упаковке.

Ни в коем случае не производите подогрев на открытом огне пожароопасных мастик (БМ, гамму, скипидарную, зеркальную на силиконе и т. п.).

Опасно курить и применять огонь во время натирки и покрытии лаком полов, наклейки линолеума и плитки.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и использования для освещения зажженной спички или свечи.
К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.

Новогодняя елка тоже может быть причиной пожара. Чтобы этого не случилось:

-елку ставьте на устойчивую подставку и подальше от приборов отопления;
-нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, обертывать подставку и елку ватой непропитанной огнезащитным составом;
-освещать елку следует электрогирляндами только заводского изготовления;
-в помещении не разрешается зажигать различные фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, свечи;
-нельзя одевать детей в костюмы из ваты и марли, непропитанные огнезащитным составом.

С каждым годом все выше и выше становятся вновь строящиеся жилые дома в городе. В домах повышенной этажности (10 и более этажей) смонтированы установки автоматического дымоудаления и пожаротушения. Для того, чтобы противопожарные средства были в постоянной готовности, НЕОБХОДИМО;
-дверь коридоров, в которых расположены пожарные краны, не закрывать на замки, а также следить за наличием и исправностью уплотняющих прокладок в створе квартирной двери;
-доступ к люку на балконе содержать свободным, в зимнее время крышку люка очищать от снега и льда;
-в коридоре, идущем от лестничной клетки к квартире, не складывать и не хранить различные вещи мебель и т.п.;
-следить, чтобы ящики пожарных кранов были полностью укомплектованы рукавами и стволами;
-не разрешать детям включать противопожарные устройства;
-при обнаружении каких-либо неисправностей противопожарного оборудования в доме, немедленно сообщить об этом в жилищную организацию.

Лестничная клетка, коридор, запасной выход относятся к путям эвакуации на случай пожара. Не разрешается под лестничными маршами устраивать кладовки, загромождать коридор, забивать или загромождать запасной выход.

Следует содержать подвалы и чердаки в чистоте. Не возводите различного рода постройки и пристройки во дворе дома.

В случае пожара или появления дыма следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (с сотового «010») указав точный адрес.

Кол-во просмотров: 360

Поделиться новостью:


Поделиться: